Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе. — вопрос №2654966

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мучаюсь продолжительное время болями с левой стороны пупка, боль может быть внизу живота или левее, иногда очень сильно отдает в спину в районе правого и левого бока. Прошла фгдс, кюфкс, сдан кал , гастроэнтеролог отправил дополнительно на анализы, прикрепляю.
2 месяца принимала омепразол, мебеверин по 1таб/3 р,
затем Креон 10 т.ед, Фосфалюгель, рабепразол, ганатон по 1 т/3 раза в день,
потом метеоспазмил, пепсан-р все по 3 р,
сейчас последние три дня назначено лечение бускопан, Креон 25 т.ед, рабепразол 1т/ 3 р до еды, после еды альфазокс и на ночь , с утра 1/2 таблетки антидепрессант паксил, вечером принимаю Джес.
Но при приеме последних лекарств, симптомы усугубились. Тяжесть живота, вздутие, боли стали внизу живота, спины, левый и правый бок. У меня возникает вопрос, могли ли данные лекарства усугубить симптомы или дать осложнение по женской части или неврологии. (По неврологии есть 2 грыжи пояснично-крестцового отдела )
Вечером очень сильная боль внизу живота справа, отдающая в пояснично-крестцовый отдел и правую ногу.По узи гинекологии (сделано в октябре этого года) есть небольшой эндометриоз. Все фотографии прикрепляю. Повторно назначено узи обп , повторный прием к врачу 5 декабря. Сейчас спасаюсь дротаверином. Но не всегда помогает. Можно ли принимать НПВС в моем случае? Если да, то какие будут более безобидными. Также очень сильно участились головные боли. Неделю назад переболела ОРВИ тяжело. Буду очень признательна вашим ответам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гэрб, гпод, панкреатит, левосторонний колит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вы не нарушали диету и четко заметили связь болей после начала приема препарата, то можно связать с ними. В побочных действиях препарата Паксил нет болей в животе и вздутия. А вот у препарата Джес имеются такие.
На данный момент я бы рекомендовала прием Тримедат по 1 т 3 раза в день 14 дней ( снятие спазма, нормализация моторики кишечника). Стул сейчас как у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна,

Клиент
Наталья Михайловна, стул 1 раз, увезли на скорой. Сделали кт малого таза и кт брюшной полости, хирург исключил охп. Кровь в пределах нормы. Был осмотр невролога, сказали что больше неврологическое. Поставили укол кеторолак и дексаметазон. Но по приезду домой опять боль внизу живота и частые безболезненный мочеиспускание. Не знаю чем обезболить в моей ситуации. Оам не очень, но мне не выдали документы на руки.
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста утром не приняла 1/2 таблетку паксила, могу ли я вечером принять ее
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если частые мочеиспускания и боль внизу живота, можно заподозрить цистит. В таких случаях принимают фурадонин
Клиент
Наталья Михайловна, скажите чем можно обезболить эту боль, вечером поставили укол анальгин и ношпу, не помогает.
Клиент
Наталья Михайловна, переживаю, что плохо посмотрели насчет аппендицита. Но по кт ОБП, малого таза отклонений нет. Анализы в норме. Моча плохая. Или ехать на прием к гинекологу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно вечером принять Паксил
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Лягте на спину, повернитесь на левый бок - при аппендиците боль справа усилится. А так же при аппендиците Вы не сможете лежа на спине согнуть ноги в коленях, прижав бедра к животу - тоже симптом аппендицита. При аппендиците часто бывает тошнота, жидкий стул, рвота.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таких случаях принимают фурадонин, по симптомам очень похоже на цистит. Боль пройдет, как начнете прием.
Клиент
Наталья Михайловна, мне наоборот так легче становится
Клиент
Наталья Михайловна, к сожалению аптеки у нас закрыты. Завтра куплю. Может ли это быть патологией придатков?! Но я думаю кровь бы в этом случае показала бы и кт тоже. Гинеколог очно не осматривал
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По описанию больше похоже на патологию мочеиспускательной системы. При патологии придатков частое мочеиспускание не характерно.
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Прикрепила анализы, не могли бы посмотреть. Боли сохраняются
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализы. Критичного ничего не увидела. Подскажите, Тримедат начали принимать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала проконсультироваться с гинекологом по поводу замены препарата ДЖес. в инструкции описаны побочные явления, вероятнее всего учитывая отсутствие отклонений в анализах и на КТ, боль больше связать не с чем.
Клиент
Наталья Михайловна, нет, сейчас только принимаю то, что писала.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда нужно начать Тримедат. Понаблюдать за состоянием.
Клиент
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста по данным анализам можно отколонить, что это проблемы с кишечником?! Рвоты, температуры нет, стул оформленный 1 раз в день. Была у гинеколога, сказали овуляционный синдром, эндометриоз. Узи прикрепила.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По колоноскопии ставят колит. Возможно ощущения могут быть связаны с этой патологией. Если замена препарата Джес не повлияет на ощущения, тогда есть смысл принимать противовоспалительный для кишечника препарат Месалазин.