Консультация гастроэнтеролога /

Левосторонний колит — вопрос №2607771

Здравствуйте. На протяжении 3-х месяцев беспокоит боль с левой стороны пупка, может отдавать в низ живота. Прошла фгдс, ФКС, сдала в момент обострения анализ. Прилагаю. Просто уже невозможно терпеть. Принимаю мебеверин 200 мг, Креон 10., омепразол, ганатон. Стул регулярный, оформленный. Повышен метеоризм. Мой доктор говорит, что левосторонний колит не может давай таких болей. Боль тотноющая, то такое чувство, что что-то прям натянуто и лопнет. Я уже не знаю что с этим делать. В период обострения помогают только капельницы. (Анальгин, Церукал, омепразол). Сопровождается тошнотой. За питанием слежу. Алкоголь, соленое, жареное не употребляю. Что мне можно еще пройти? Поменять лечение? Неоднократно уже обращалась сюда за советом. По узи органов брюшной полости в норме. По гинекологии есть небольшой эндометриоз, но врач сказал, что не от этого болит. Теперь еще начали сыпаться волосы, как после ковида когда переболела в 2021 году. Боль усиливаеться чаще во второй половине дня, также от нагрузки или даже небольших переживаний .Очень надеюсь на ваш совет помощь.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гпод, эндометриоз, всд

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, я соглашусь с вашим доктором, что по заключению + в протоколе по описанию (колоноскопия ) ничего не описывают, что может давать болевой с-м.
Если вам ранее не рекомендовали, то можно сдать дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки, это состояние при котором нарушается соотношение условнопатогенной микрофлоры и нормальной, при этом может развиваться воспаление (не видимое визуально эндоскопически).
Так же не исключается параллельно развитие у вас синдрома раздражённого кишечника, это функциональное нарушение работы кишечника.

Из препаратов ранее принимали метеоспазмил?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, не принимала.

Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста, а как лечиться сибр и срк?
Гастроэнтеролог
Первым этапом в лечении срк используются препараты для купирования симптомов (спазмолитики, слабительные или же наоборот противодиарейные ) , при неэффективности симптоматического лечения назначаются нейрорегуляторы (антидепрессанты), так как причина развития симптомов в повышении чувствительности висцеральной.
Сибр лечится антибиотиками, первая линия это антибиотик рифаксимин альфа (альфанормикс). Это несистемный антибиотик, для нормализации микробиомы кишечника, при неэффективности назначаются уже системные антибиотики: нормфлоксацин, Ципрофлоксацин, так же иногда добавляется метронидазол.
Дополнительно назначается пребиотик: Энтерол.
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста врач! Врач , который уже достаточно давно меня наблюдает назначил антидепрессанты амитриптилин 1/2 таблетки 2 раза в день, 2 недели, потом 1 таблетки 2 раза в день на месяц. Не усугубит ли это мое ЖКТ?! Больше связывает со стрессом данные моменты.
Клиент
Разия Еслямбековна, Ципрофлоксацин пропила в августе, сентябре.
Гастроэнтеролог
Амитриптилин это препарат 1 линии при срк, хуже он вам не сделает со стороны жкт, единственное схема нестандартная, я бы рекомендовала начать с 1/4 таблетки на ночь , чтобы оценить как переносите и дней через 5 увеличить до 1/2 таблетки на ночь (необходимый терапевтический эффект при срк достаточно 10 мг в сутки ), поэтому 1/2 (12.5 мг) достаточно, эффект оценивается минимум через месяц , при положительном эффекте лечение не менее года
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо большое ? подскажите алкоголь любой под запретом?! Я и так не выпиваю , но хотела уточнить. Можно ли будет в Новогодную ночь бокал шампанского или красного вина, если я начну принимать антидепрессанты как быть.
Гастроэнтеролог
С ними конечно лучше не принимать алкоголь, но если планируете, можете в этот день пропустить 1 день прием, это будет лучше нежели их смешивать
Клиент
Разия , подскажите пожалуйста вчера вечером опять появилась сильная боль. Старые препараты не принимаю, сейчас пью Фосфалюгель, ношпу... Потом отпустило. Сегодня утром ела овсяную кашу, в перерыве сьела 2 мармеладки, через минут 30-40 появилась острая боль . фото локализации прикрепила. Приняла Фосфалюгель и ношпу, чу-чуть стало легче. Я в отчаянии. Кт тонкого кишечника у нас делают. Запись к гастроэнтерологу только 21 ноября. На руках маленький ребёнок. Участились приступы ПА. Оставить его не с кем. Я даже уже не знаю как мне продержаться до приема.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро, Анна
Даже наличие эрозивно- язвенных изменения в кишечнике - может не давать боль, в вашем случае при поверхностном воспалении точно нет, плюс стул не изменен
Боли около пупка могут быть связаны с тонкой кишкой
У вас не было в ближайшее время приема анатибиотиков, кишечных инфекций ? Не начали прием новых препаратов ? И как давно пьете назначенные
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, назначенные препараты принимаю уже около 2х месяцев, был прием антибиотиков месяц назад, но эти боли были и до приема антибиотиков. И боль которую я испытываю бывает в своем роде "гулящая" локализация остаётся с левой стороны бывает болит чуть ниже или выше.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А на фоне приема антибиотиков отмечали стихание боли?
И как боль связана с походов в туалет и приемом пищи ?
Клиент
Нелли Фанисовна, на фоне антибиотиков не замечала. Больше становиться во второй половине, после похода в туалет через какое-то время становилось чуть полегче
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы можете пройти дообследование тонкой кишки, КТ энтерографию, тонкую кишку не осматривают на колоноскопии ( только 15 см подвздошной кишки) , исключить воспаление
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста как быть?! У нас в городе не делают кт тонкого кишечника. Боль стала сильнее , но не постоянная , концентрация возле пупка... Принимаю Фосфалюгель, ношпу .... Предыдущие лекарства Креон, омепразол, мебеверин не помогают, не снимают приступы.
Клиент
Нелли Фанисовна, утром ела овсяную кашу, в перерыве имела неосторожность съесть у ребенка 2 мармеладки, через какое-то время появилась сильная боль возле пупка... Очно на прием записи сейчас даже платно нет.... Я в отчаянии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы принимаете и препараты для кислотности и прокинетик и спазмолитик
Боль должна была пройти

Есть ещё вероятность наличия избыточного роста бактерий, нужно проводить дыхательный тест , возможно от кишечного антибиотика будут улучшения, он действует в тонкой кишке
Клиент
Нелли Фанисовна, к сожалению она не прошла. А остаётся положительное время.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам нужно отменить все препараты и добавить другой спазмолитики например спазмомен
Пройти дыхательный тест , при наличии бактериального роста пролечить 10 дней 1200 мг в сутки рифаксимин
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо большое вам ❤️
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не за что ??
Клиент
Нелли Фанисовна,
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста врач! Врач , который уже достаточно давно меня наблюдает назначил антидепрессанты амитриптилин 1/2 таблетки 2 раза в день, 2 недели, потом 1 таблетки 2 раза в день на месяц. Не усугубит ли это мое ЖКТ?! Больше связывает со стрессом данные моменты.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наоборот
Устранение тревоги только положительный эффект оказывает на ЖКТ
Клиент
Нелли Фанисовна, а нет ли у данного препарата синдрома отмены?! Не указала, что ПА беспокоят уже 2 года. Раньше происходило легче, сейчас ситуация осложнилась
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы должны постепенно отменять препараты по рекомендации врача очно
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
По копрограмме и колоноскопии признаки минимального воспаления в кишечнике.
По ЭГДС поверхностное воспаление слизистой оболочки пищевода и желудка.
Вам по кишечнику необходимо пройти дополнительное обследование, чтобы мы смогли понять причину Ваших симптомов, так как обычный колит таких симптомов не дает. Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
5. УЗИ ОБП.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с диагнозом и назначать обоснованное лечение.
Не исключено наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, при подтверждении данной патологии в лечении используется препарат Альфа-Нормикс для санации кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, кал на кальтопрактит сдала результат 54, узи обп без патологий, анализы тоже, все смотрел врач. Но симптомы все остаются, возникают после еды, во второй половине дня, сильно болит вечернее и ночное время, сопровождается повышенным метеоризмом.
Гастроэнтеролог
Водородный дыхательный тест выполняли?
Клиент
Елена Сергеевна, нет этого не делала, с этим проблема сдать тест в городе
Гастроэнтеролог
А Альфа-Нормикс когда-нибудь принимали?
Клиент
Елена Сергеевна, не принимала никогда. Вчера в ночь, и сегодня днем появилась опять острая боль. Принимаю сейчас Фосфалюгель, ношпу. Не знаю чем купировать это уже. Так как на протяжении 3х месяцев принимала омепразол, Креон, мебеверин не помогли. Боль после Фосфалюгель, ношпы становиться терпимее, но на этом фоне вернулись приступы панических атак. Запись очно к врачу 21 ноября. Кт тонкого кишечника у нас не делают. Анализы, фгдс, ФКС я прикладывала ранее. Загрузила фото локализации боли. Подскажите пожалуйста как мне быть.
Гастроэнтеролог
Вам нужно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Предварительно начните прием Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней + Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 1 минут до еды 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, запишусь и обязательно сделаю. Сейчас только Фосфалюгель есть, можно его пока временно вместо пепсага-р, в воскресенье привезут только, у нас аптеки к сожалению не работают
Гастроэнтеролог
Временно - да, а потом перейти на Пепсан Р.
Клиент
Елена Сергеевна, а есть смысл креон и омепразол принимать ?! Или их оставить
Гастроэнтеролог
В Креоне смысла нет. Омепразол можно оставить.