Ком в горле, ощущение тяжести, невозможность питаться
Здравствуйте, уважаемые врачи, прошу вашей помощи и консультации, год назад появился ком в горле, то переодически пропадал то появлялся вновь, делала УЗИ щитовидной железы все в норме, была у лора все проверил, так же все в норме. Так же имелись проблемы с желудком ГЭРБ, недостаточность кардии и много чего, но я почему то стала грешить на антидепрессанты и нормотимики которые я принимаю больше 5ти лет( рекурретно- депрессивное расстройство) препараты это флуоксетин и ламотриджин, отменив их на некоторое время улучшений не было, в итоге дошло до того что практически после каждого приема пищи меня рвало, так как ощущения были как будто еда стоит где то между желудком и пищеводом, плюс этот ком в горле мучал, есть отрыжка, после еды, вне еды даже после воды, сходила на фгдс и к гастроэнтерологу, ГПОД эрозия, дуодено-гастральный рефлюкс. Прикладываю обследования. Гастроэнтеролог сказала что все можно исправить медикаментами, лечение указано в консультации, прикрепила, на рентген с барием не отправила, так как считает что все не так страшно, к тому же в нашем городе такую процедуру не делают. Скажите пожалуйста верно ли назначено лечение, действительно ли можно избавиться от ощущения кома в горле и того что пища стоит как будто? Или тут нужна операция? Сил нет, похудела сильно, толком потому что есть не могу. Сьем совсем чучуть и ощущения что я съела тонну чего то... Еле сдерживаюсь что б не вырвать
Здравствуйте,Мария!По данным ЭГДС у вас выявленаГПОД,рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ), эрозия желудка и дуоденогастральный рефлюкс. Частая причина ощущения кома в горле это заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, что встречается при ГЭРБ и ГПОД. В таких случаях помимо лекарственной терапии важен антирефлюксный режим.
Рекомендуется избегать продуктов, провоцирующих рефлюкс: к ним относятся шоколад, кофе, мята, цитрусовые, томаты, жирная и острая пища, газированные напитки, алкоголь.
Питаться небольшими порциями: рекомендуется есть 5–6 раз в день маленькими порциями.
Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2–3 часа до сна.
Отказаться от курения.
Также рекомендуется:
-Антисекреторная терапия (ИПП): например, эзомепразол или рабепразол в дозировке 20 мг, 1 раз в день за 20 минут до еды в течение 4 недель.
-Препараты для нормализации моторики ЖКТ (прокинетики): например, Ганатон 50 мг, 3 раза в день до еды в течение 4 недель.
-Денол: по 2 таб 2 раза в день через 30-60 минут после еды в течение 4 недель.
-Препараты для защиты слизистой оболочки желудка: например, Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день после еды в течение 4 недель.
По поводу ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы):
Следует отметить, что золотым стандартом диагностики ГПОД является рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью. ГПОД бывают разных степеней. В подавляющем большинстве случаев подобные грыжи (1–2 степени) ведутся амбулаторно. Только большие и гигантские ГПОД требуют оперативного лечения. По возможности рекомендую подтвердить диагноз ГПОД рентгенологически.
Также проверьте наличие хеликобактера путем сдачи анализа кала на антиген или проведения C13-уреазного дыхательного теста, так как при биопсии иногда бывает ложноотрицательный результат.
Анжела Кареновна, спасибо за ответ, а подскажите ганатон можно принимать более 4 недель?
Да,можно до 8 недель
Анжела Кареновна,у меня не денол а витридинол ( тот же висмута)там а инструкции написано принимать до еды🤷♀️как лучше в итоге?
Анжела Кареновна, еще вопрос, скажите пожалуйста реально ли избавиться от кома, сколько нужно времени на лечение? И что если оно не поможет, что делать
-Обычно препараты висмута создают пленку, и другие препараты не всосутся,лучше принимаете после еды🙏🏻
- После курса лечения должно быть улучшение.
-Так как вы уже исключили ЛОР-патологии и патологии со стороны щитовидной железы, при неэффективности можно провести суточную рН-метрию пищевода и желудка. Это поможет уточнить связь рефлюкса с вашими симптомами (ком в горле)и исключить такую патологию, как гиперчувствительный пищевод.
Гиперчувствительный пищевод может развиваться на фоне повышенной тревожности и стресса. В этом случае необходима консультация психотерапевта
Анжела Кареновна, спасибо за ваши ответы,к психотерапевту я обращаюсь регулярно,она сказала что может быть все что угодно и сначала нужно исключить физиологические причины,и последний вопрос можно ли принимать железо с таким диагнозом? У меня низкий ферритин переодически пью или сорбифер или тардиферон, сейчас не знаю не навредит ли
Принятый ответ
Препараты железа вам не противопоказаны. В таком случае назначают такие препараты, как Сорбифер или Тадиферон. Однако, по возможности, рекомендую принимать препарат железа после лечения желудка, так как при одновременном приеме с ИПП возможно снижение всасывания препарата железа в желудке.
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным в Агадез имеются признаки косвенные наличия грыжи, небольшого воспаление на слизистой пищевода, воспаление эрозивный дефект на слизистой желудка. В подобных ситуациях Для подтверждения наличия грыжи и определения степени рекомендуется Рентгеноскопия пищевода и желудка. Грыжи небольших размеров наблюдаются амбулаторно.
Причиной кома в горле может быть заброс кислоты в пищевод или функциональные заболевания желудка пищевода, которое связано с тревожностью и депрессивностью.
Для восстановления слизистой желудка обычно рекомендуют –разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин -4 недели, ребагит 1 таб 3 рвд после еды -4 недели.
Для снижения забросов и симптома кома в горле обычно рекомендуют –ганатон 50 мг 3 рв д до еды за 30 мин 4 недели.
Также рекомендуется прием пищи четыре раза в день небольшими порциями, после еды ты не ложится, перед сном не объедаться. Исключить из рациона острые продукты, жирное , кофе, мята, цитрусовое, газировка, лук и чеснок
Ирина Ивановна, спасибо за ваши ответы, скажите пожалуйста мне прописали диету стол номер 1 там в списке что можно есть кофе с молоком? Действительно ли можно? Насколько сильно кофе влияет на желудок?
Ирина Ивановна, и еще подскажите уже неделя лечения, улучшение состояния нет, ком в горле и ужасная тяжесть не проходит, если после лечения ничего не изменится что делать?
Кофе при рефлексной болезни не рекомендуется, так как может усилить рефлюкс.
Для начала необходимо пропить курс ганатона и сходить на рентгеноскопию пищевода.
Если по данным результатов все будет хорошо, а симптомы будут сохраняться, то в таком случае это рассматривается как функциональный ком и рекомендуется осмотр врача психотерапевта, невролога .
Ирина Ивановна, по мимо кома страшная тяжесть в районе солнечного сплетения, это тоже к психотерапевту? Ведь после малейшей порции еды она появляется
Принятый ответ
Мария, это следствие нарушение моторики ( сокращения) желудка, еда «стоит в желудке »- функциональная диспепсия .
Первым этапом терапии назначаются препараты нормализующие моторику, в случае неэффективности консультация психотерапевта .