Болит верхняя точка подвздошной кости

Женщина 48 лет. В течение 6 мес болит верхняя точка подвздошной кости. Что делать?

Нет
48 лет

Здравствуйте. Для начала надо сделать рентгенограмму костей таза, для исключения костной "шпоры" подвздошного гребешка и УЗИ в зоне боли, для исключения локального (ограниченного) отека мышц, т.к. это зона крепления мышц участвующих и в работе брюшного пресса и квадратная мышца. По выявленной патологии и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Юрьевич, здравствуйте
На узи чего конкретно мне записаться? УЗИ тазобедренного сустава? Сейчас уточнила в клинике. Такое делают только детям. Я что то не так поняла наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Юрьевич, в узи бедра вот такое заключение: признаки тенденита сухожилий мыщц (портняжной и напрягателя широкой фасции) бедра в проксимальном отделе

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
учитывая жалобы необходимо выполнить дообследование :
-рентгенография костей таза + УЗИ проблемной зоны ; либо МРТ

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте
На какое именно узи мне записаться? УЗИ тазобедренного сустава? Или костей таза?

УЗИ болезненной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, узи мягких тканей малого таза? Просто в клинике нужно выбрать на какое узи записаться.

если болит в области костей таза ,то область таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, на узи признаки тенденита сухожилий мыщц (портняжной и напрягателя широкой фасции) бедра в проксимальном отделе

Здравствуйте, по описанию не совсем понятна точка анатомической локализации боли.
Вы имеете ввиду область передневерхней ости подвздошной кости?
Или область гребня подвздошной кости?

Лучше всего прикрепить фото с указанием локализации точки максимальной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виталий Сергеевич, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте.
Сделайте УЗИ. В прейскуранте медцентром лно называется "УЗИ мягких тканей".
Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Уже сделали узи Бедра
Там вот такое заключение: признаки тенденита сухожилий мыщц (портняжной и напрягателя широкой фасции) бедра в проксимальном отделе

Принятый ответ

Ясно. Лечение такое.

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область боли курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Многим помогает MBST - терапия.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.