Пищевое отравление

Здравствуйте. Приехала на отдых и на радостях видимо переела, плюс жирное, которое очень редко себе позволяю. Муж и ребёнок норм, поэтому склоняюсь к перееданию и живот был прям надутый, как не "работал". Всю ночь была диарея и рвота. Днем рвоты уже нет, диарея есть, примерно раз в 2_3 часа. Присоединилась температура. 38.5 к вечеру. Днём была 38. Пью смекту, Энтеросгель, Энтеростим. Много минеральной воды и Регидрон. Обезвоживания нет. Самочувствие в общем терпимое, единственное из-за температуры ломит кости. Подскажите, нужно ли пить что-то типа Стопдиара? Так как это пищевое, а не вирусное. Хотелось побыстрее встать на ноги. Отпуск и море всё таки ((.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! наличие Температуры говорит именно в пользу кишечной инфекции
При отравлении такой высокой температуры нет
Ваше лечение верное, единственное я бы не рекомендовала одновременно смекту и энтеросгель, лучше выбрать что-то одно
От температуры в подобных ситприменяем нпвс (например, ибупрофен)
У вас хорошая положительная динамика, поэтому антибактериальные препараты я бы не стала добавлять

Ирина Владимировна, спасибо. Подскажите, обычно, сколько температура держится? +- Пенталгин можно выпить?

Примерно дней 5
Можно, у него эффект похуже будет, чем у ибупрофена, но там тоже в составе нпвс (парацетамол)

Ирина Владимировна, спасибо. Здравствуйте. Вчера на ночь выпила Пенталгин. Ночь спала спокойно. Температура упала. Сейчас слабость и температура 35.8 всего. Это нормально? Как теперь поднять температуру? Диарея была только утром один раз. Съела 4 сухарика.

Препаратами не поднять
Просто оденьтесь потеплее и пробуйте кушать, кашу на воде, бульоны, вареные овощи

Ирина Владимировна, в общем это нориа

Ирина Владимировна, это норма и такое бывает, что теперь пониженная?

Бывает, возможно это появления астении

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По вашему описанию можно предположить что это инфекция, т.к. есть температура
Стопдиар пока не нужно пить, лучше посмотреть за состоянием
Питьевой режим соблюдать
Регидрон также можно выпить ещё день
Смекту продолжать до 5-7 дней
Парацетамол или ибупрофен при температуре выше 38
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, спасибо. Я уже отлично, но сегодня такие же симптомы начались у ребёнка... Значит это вирус?

Скорее всего да