Консультация педиатра /

Рвота неуточненая — вопрос №2010601

10 лет
С 4 утра рвало часто (раз 5), в 7.30 приехала скорая сделали укол. Рвота повторилась после этого два раза, крайний раз в 10.30
Ребенок не спал почти до 13. В 13 уснула и до сих пор не вставала. Я ее будила, она вставать не хочет, сразу засыпает. Подскажите, стоит ли переживать
С 11до 13 даже расходилась. Выписала стакан воды дробным питьем, съела немного риса. Недавно пару глотков воды ей дала сквозь сон.
Стоит ли переживать что это обезвоживание, либо просто усталость что не спала с 4 утра и дать ей выспаться!? Сейчас рвоты и поноса нет. Утром все было только. Живот трогал доктор, ничего не увидела.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, от ребёнка не пахнет ацетоном? Есть тест-полоски для определения кетонов в моче? Мочеиспускание имеется? если взять кожу на кисти руки в складку - через сколько она расправляется после того как ее отпустить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, при любых потерях жидкости ( рвота или понос), даже после однократной рвоты или поноса начинаете профилактику обезвоживания регидроном можно в этом возрасте. Начинаете отпаивать по 5 мл каждые 3-5 мин, затем увеличивая объем порций, интенсивно отпаиваете 3-6 часов, оцениваете состояние. Смысл раствора в отличие от обычных жидкостей, что он содержит сахар и соль, которые теряются при рвоте и жидком стуле. Критериями эффективности является достаточное мочеиспускание светлой мочой и общее состояние ребенка. При неэффективности необходимо внутривенное введение растворов. Признаки обезвоживания: сухая кожа и слизистые, тахикардия (учащенное сердцебиение), мало мочи, снижение упругости и эластичности кожи, при более тяжелых состояниях - лечение в стационаре

Педиатр
Добрый вечер , Ольга . Ознакомилась с анамнезом , от количества рвоты , не думаю что у ребёнка возник эксикоз . Вероятнее всего усталость , ребёнок всю ночь не спал. Порекомендую выпаивать ребёнка раствором адиарин регидрокомплекс или регидрон 1 пакетик в сутки , 2-3 дня , сорбенты полисорб/ энтеросгель . Не факт что кишечниках инфекция . Может быть и пищевое отравление. Выздоравливайте !
Клиент
Дарья Сергеевна, подскажите, а есть в таблетированом виде аналоги какие то!? Смекту, энтресгель, полисорб, сразу рвотный рефлекс даже в обычной жизни. Сейчас принимает энетерол и все.
Педиатр
Лактофильтрум можно . По 1 таблетке 2 раза в день , дней 5. Как сегодня лучше вам? Рвота была ещё ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, рвоты уже нет. Переодически болит живот. Такое может быть?!
Педиатр
Да , конечно после рвоты . В плановом порядке сделайте ОАК , и узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок мочится ?
Обязательно Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Клиент
Надежда Александровна, да, сегодня уже лучше. И ест и пьет и писает, немного но все таки. Вчера поднялась температура перед сном, поэтому думаю что все таки ротовирус или из этой истории что то. Подскажите, а можно чем то смекту заменить, потому что эти вещи всегда рвотный рефлекс. Пьет энтерол сейчас (может что то в таблетированом виде есть!?)
Педиатр, Детский кардиолог
Можно заменить на полисорб или энтеросгель. Таблетки белый уголь