Гипервитаминоз витамина Д3
Дело в том, что у моего ребёнка рахит, нам назначили 7 августа по 4 капли вит Д3 курс 1,5 месяца, а потом снизить и давать по 3 капли, в итоге я послушала маму своего мужа она сказала по 5 типо давай, что давала по 10 даже, про гипервитаминоз я не знала, по 5 капель мы пили 10 дней где-то, потом пошли к педиатру сегодня нам сказали, что пить по 5 нельзя, что это очень опасно, в итоге про отмену ничего никто не сказал, я очень боюсь, что будут последствия, теперь я её слушать не буду, но я переживаю теперь, как теперь давать, или не давать витамин и сколько времени
Принятый ответ
Здравствуйте
Вряд ли за 10 дней будет гипервитаминоз
Если переживаете, то можно сдать анализ на определение уровня витамина Д. Анализ покажет уровень в организме
Екатерина Игоревна, а как нам быть с тем что я давала больше чем 1,5 месяца аквадетрим, надо же было по 3 капли давать, и как теперь быть, чтоб не было гипервитаминоза
Сдайте анализ на уровень витамина Д и прикрепите
Посмотрим
Екатерина Игоревна, хорошо, скажу педиатру, надеюсь что у нас можно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы анализ крови на определения уровня витамина Д сдавали?
Галина Александровна, нет, не сдавали, мы находимся в отдалённом районе в Црб у нас не сдают эти анализы
Необходимо для начала сдать анализ, только так можно скорректировать дозу витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозу вы давали не большую
диагноз рахит ставится на основании: клинических признаков(уплощение затылка, воронкообразная грудная клетка, и другие симптомы)+лабораторные показатели:
Увеличение щелочной фосфотазы,снижение витамина д
Рекомендую сдать анализы и определится с дозой препарата
Надежда Александровна, рахит ребёночку поставил эндокринолог и сказал курс 4 капли 1,5 месяца, а потом снижать и давать по 5 капель, ребёнок родился 03.03.2024, вес на сегодняшний день 9290, за месяц набрали 300 грамм, а рост 73
Надежда Александровна, по 3 капли опечаталась
Вес и рост в норме
Прибавки с возрастом не будут большими , так как ребенок становится активным
5 капель это не лечебная доза
Гипервитаминоза не будет
Но
Лучше исходно знать уровень витамина д в крови
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное