Консультация офтальмолога /

Мокрая ранка у глаза — вопрос №2496794

Ребенку 2 месяца и 2 недели. У нас непроходимость носослезных каналов (частичная). Протираю глаза окусалином
Из-за постоянного гноя и течи глаз, появилась такая мокрая рана. Можно ли её чем-то мазать?
Глаза капала бактавитом. Делала массаж, не помогает.
Пойду с ребенком на зондирование в 3 месяца.

Чем можно мазать, чтобы прошла ранка?

Возраст: 23

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте.
Окусалином не надо обрабатывать глазик.
Это солевой раствор и при длительном применении вызывает раздражение.
Рекомендую глазик протирать раствором фурацилина (1 таб на стакан воды). Ранку смазывать мазью флоксал 3 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А тобрисс прокапать вам не назначали? Препарат разрешен с 2х месяцев. Если есть гной, бактавит слабоват.
Рекомендую протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворяете таблетку на стакан воды, смачиваете ватный диск и протираете прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводите легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапываем капли Тобрисс 4 раза в день. Долго антибиотик нельзя, поэтому спустя неделю переходите обратно на Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель даем ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день, может получится все таки обойтись без зондирования.
Ранку обрабатывать миримистином , после высыхания наносить мазь флоксал 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Ознакомилась с фото, рекомендую ранку отрабатывать ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Примакивающими движениями
После наносите мазь Флоксал 3 раза в день, в течение недели
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ранку надо обрабатывать раствором фурацилина и накладывать мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день до 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окусалин убираем. Ранку протираем спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. А на само образование рекомендую наносит мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Если массажи, капли не помогают, значит Вы все верно говорите, нужно идти и делать зондирование. Ребенку сразу станет легче
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я посмотрела фото. На данный момент рекомендую:
1/ ранку протирать Антисептиком 1т на стакан воды и ватным диском нежно обработать ранку 2-3 раза в день
2/ далее Флоксалом мазью наносить на саму ранку до образования корочек.
Окусалин уберите.
Если консервативное лечение при непроходимост. НСК не дает положительной динамики, лучше провести зондирование.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Добрый день .

В три месяца, то есть через два недели можно сделать зондирование и забыть о проблеме навсегда.

Сейчас можно антисептиком фурацилином или мирамистином или Хлоргексидином обрабатывать ранку ( примочки ) и наносить мазь флоксал и Бепантен ,чередуя каждые 3 часа !

Поправляйтесь!