Консультация хирурга /

Мокнущая рана на груди — вопрос №1606656

Под грудью появился воспалительный элемент. По типу фурункула, не такой большой, не горячий, не красный, но с гноем внутри. По итогу элемент «вскрылся», а кожа вокруг расползлась в рану(возможно я перестаралась с обработкой раны). По итогу образовалась мокнущая ссадина, в трудном месте (соприкасается с телом, если не надет бюстгальтер). Как залечить такую ранку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Рана поверхностная, выраженного воспаленния вокруг раны не отмечается.
Думаю,что её длительное заживление связано прежде всего с самим расположением раны - в месте постоянного натирания.
Поэтому данную область необходимо защитить - заклеивайте рану пластырной повязкой (космопор, пурепласт), если куда-то выходите, дома бюстгальтером не пользуйтесь, рану в таком случае можно держать открытой.
По обработке - исключите из обработки зеленку - в данной ситуации она ни к чему.
Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина и сверху накладывайте мазь Стелланин (под повязку, если куда-то идёте или просто поверхностно, когда находитесь дома).
Когда отделяемое из раны прекратится, и она покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина до их полного отхождения (корочки не сдирать, пусть отойдут сами).
При соблюдении мероприятий примерно за неделю ранка должна покрыться корочкой.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ

Хирург
Здравствуйте.
Трудно сказать что за гнойный процесс был у Вас первично.
Кстати, когда он появился и сколько времени Вы с ним боретесь и чем?
Но судя по фото, то критичного ничего не наблюдается в плане воспаления.
Пока можно обрабатывать рану раствором Мирамистина и делать повязки с растворами Бетадин или Йодинол.
Постепенно образуется корочка, ее не ковыряйте - пусть отпадает сама.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Чуть больше 2-х недель. В таком состоянии 3-й день. Боролась - хлоргексидин, левомеколь, фуцидин.
Хирург
Здравствуйте!

Рана сейчас спокойная, чистая.

Перевязывайтесь на данном этапе с регенерирущими мазями : метилурауиловая, стелланин до полного заживления.

По возможности уберите давление на рану, трение.

Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо за ответ. Утром, после повязки с мазью(делаю на ночь), в ране наблюдается небольшое скопление гноя. Стоит ли добавить в лечение антибактериальные мази или баниацин? Заране спасибо
Хирург
Это может быть фибрин.

Если всё же думаете , что гной, Перевязывайтесь с мазью бетадин, на ней раны хорошо заживают.
Клиент
Малика Максутовна, благодарю
Хирург
Здравствуйте!
Состояние раны удовлетворительное; никаких воспалительных процессов. Ранка поверхностная.
В данном случае исключите травматизацию: дома без бюстгальтера; выходите куда-то — пластырь ? «Cosmopor»
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином.
Можно попробовать повязку «Воскопран »: менять 1 раз в 3 дня.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сама ранка по фото не воспалена. Зеленку не используйте при её наличие сложно отслеживать динамику раны и возможно пропустить воспаление.
По возможности заклеивать рану, чтобы не соприкасалась с одеждой и телом. Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином и затем порошок ксероформ и сверху повязку с раствором Бетадин.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ