Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3076950

Пятна на коже, коричневые . Какие то проходят, а одно на спине превратилось в мокрую рану. Сыплю бенацилин,а корка утром отваливается. И всё по прежнему.

Возраст: 85

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Хорошо бы увидеть фото.
Как давно появилось?
Как препараты принимаете?
С чем связываете появление?
Сделайте пожалуйста фото четкое, с хорошим освещением.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте.
Фото есть где его прикрепить?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото прикрепляется в вопросе.
Уточните у тех поддержки.
Клиент
Оксана Александровна, прикрепил фото к вопросу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Увидела .
Вы не указали как давно она?
Клиент
Оксана Александровна, очень давно больше 4лет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вячеслав Вам срочно необходимо посетить онколога.
Исключить БКР.
Клиент
Оксана Александровна, а бкр это что?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это Базально клеточный рак.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не хотелось вас пугать,но длительно не заживающие раны и определенного вида,настораживают.
Надеюсь ошибиться.
Клиент
Оксана Александровна, я догадывался о чём то похожем .
Но мой тесть панически боится врачей. Коричневые пятна у него по всему телу,но меньше размером сами заживают.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Даже не знаю что сказать Вам. Всегда,в такие моменты не знаешь как сказать.
Но тут семья принимает решение.
Идти конечно надо.
Терпения Вам 🙏. Удачи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вам следить чтобы не присоединилась инфекция.
Ничем не прижигать.
Промывать Хлоргексидином. Присыпать Банеоцин порошок.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо вам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, ещё вопрос ,а стрептоцид вместо бениацина можно использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Но их лучше менять, чтобы не было привыкания.
Можно чередовать. Можно добавлять Фуцидин или Левомеколь.
Клиент
Оксана Александровна, фуцидин и левомиколь это крема?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно мазь.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста Пронтосан гель и раствор поможет в какой либо степени.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно попробовать.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По описанию картина вероятнее всего характерна для пиодермии это бактериальное воспаление, но также может быть что то другое. нужно смотреть фото
При такой картине обычно рекомендуют чоный прием дерматолога или прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте. Фото прикрепил к вопросу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Вячеслав
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

- Сделать посев на флору с очагов с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- Проверить уровень сахара крови
- сдать кровь на сифилис, Вич, гепатит В и С
- Если есть проблемы с жкт
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за консультацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не мочить
Наружно банеоцин порошок продолжать до формирования корки
Р фукорцин в промежутках до ссыхания корки добавить
Через 20 мин накладывать крем фуцидин или левомеколь не густо слой
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте.
Корка образуется,но после левомиколя размегчется и отваливается. Размер поверхности раны 11х4 см.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фукорцин добавить
Сыпать гуще банеоцин
Возможно антибиотик добавить с очным врачом внутрь
Клиент
Марина Геннадьевна, рана открытая. Я правильно понял:фукорицин-бениацин/стрептоцид-левомиколь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
По 2 р в день фукорцин и левомеколь
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вячеслав!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Раствор Пронтосан 3 раза в день для промывания раны или на 15 минут наносится стерильная салфетка, смоченная раствором, далее после подсыхания наносится крем Аргосульфан -10-14 дней
Далее необходим осмотр врача и коррекция лечения
Вероятно, это место постоянно рассчесывается и травмируется и поэтому очаг хронический, воспаляется и не заживает
Также в подобной ситуации необходимо исключить и злокачественные образования кожи - базально-клеточный, плоскоклеточный рак
Для этого рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопия
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. К сожалению это находится на спине, рана постоянно мокрая. Когда подсыхает, при нанесение крема левомиколя или аргосульфана --опять размегчается появляется сукровица. А если корку оставить на ночь, то утром она отваливается и опять хлоргексидин и бениоцин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вячеслав, да, я поняла, что очаг на спине
Поинтересуйтесь, может быть в этом месте беспокоит периодически сильный зуд
По расположению очага нельзя исключить изначально развитие в этом месте парестетической ноталгии-это зуд посередине или ниже лопатки
Причина появления до конца не известна
-Отводят роль в её появлении стрессу, заболеваниям позвоночника
-Изменения на коже обычно вторичны и происходят счёт периодического расчесывания этого места
Тогда рекомендуется рассмотреть вариант раствора Пронтосан и далее Геля Пронтосан
Очно пригласить врача на осмотр пациента домой
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вероятно:

Инфицированный аллергический дерматит Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите Следите за реакцией на питание!