Консультация инфекциониста /

Какой риск зарожения — вопрос №2496861

Добрый день!
Подскажите пожалуйста сегодня, произошла прям наиглупейшая ситуация
Готовила обед мужу он купил два куска мяса говядины в вакууме
Один открыла всё хорошо, нарезала
Открыла второй контейнер с другим куском и показался какой-то не такой запах
Стала его нюхать и случайно коснулась им нижней губы🥲
Чуть в обморок не упала от омерзения
Я просто до безумия брезгую сырое мясо/курицу/яйца
Аж готовить их всегда до тряски, но муж просит(

И вот теперь переживаю кусок бал не промыт, плюс явно не свежий, а испорченный скорее всего в магазине, я правда сильно не успела принюхатьсч
После того как качнулась им губы тут же выкинула
Губы протерла антибактериальным салфетками, пол пачки извела🫣намыла водой.
Но до сих пор трясёт от этого

Подскажите пожалуйста я понимаю что мо стороны вас это смешно, но я очень брезгливая к мясу
И всегда страх что чем-нибудь заражусь от него во время готовки

Подскажите пожалуйста из-за сегодняшней ситуации есть ли риск подхватить что-то?

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 31

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В данной ситуации риск заражения чем-либо исключен.
Принятый ответ
Клиент
Елена Евгеньевна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста как передаётся сальмонелла/паразитоз итд от мяса, яйц, рыбы?
Хочется знать на будущее вообще
Очень у нас в ближайших Ашан/Малинка итд стали часто подсовывать некачественные продукты(

Инфекционист, Педиатр
Путь передачи-алиментарный, т.е надо съесть зараженный продукт. Сальмонелла это молоко, яица в первую очередь, гельминтозы - недостаточная термическая обработка мяса, рыбы, нарушение техники посола рыбы, так же грязные овощи, фрукты, зелень
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Вашем случае риска абсолютно нет, даже не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое ?
Хочется знать на будущее вообще
Инфекционист, Гепатолог
Если кушать сырое (пробовать фарш) или недостаточно термически обработанное мясо, сальмонеллой так же можно заразиться, если после яиц или сырого мяса не помыть руки и начать кушать ими, то есть после контакта с мясом и яйцами обязательно моем руки с мылом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нет совершенно никакого риска ничем заразиться!
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Хочется знать на будущее вообще
Инфекционист, Гепатолог
Передается сальмонеллез в основном через яйца, молочную продукцию алиментарным путем (через ЖКТ). Факторы риска в основном домашняя продукция.
Через мясо можно заразиться сальмонеллам, если оно термически недостаточно обработано. Паразитозы также передаются через грязные руки, зелень, плохо помытые ягоды.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашей ситуации риска нет никакого. Для пищевой инфекции недостаточно бактерий, которые могли попасть при касании. Не вижу повода для беспокойства!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, пл описанной вами ситуации риска заражения нет! Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга добрый день вам переживать не нужно, риска заразиться нет .У вас все хорошо.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Есть риск заражения расстройством кишечника, если мясо испорченное попало в ЖКТ. Стоит выпить любой адсорбент и не переживать!