Чем может заразиться ребенок 2,3 года если брал в руки грязную картошку и потом пальцы в рот?

Здравствуйте, ребенок 2,3 года потрогал картошку купленную в супермаркете она грязная в земле , потом засовывал пальцы в рот , скажите пожалуйста если ли риск чем нибудь заболеть? Ребенок привит по плану все прививки есть

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации есть небольшой риск по кишечным инфекциям и паразитарной инвазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Инна Сергеевна, а не большой это какой? И какими кишечными именно?

В процентах не подскажу, но риск не небольшой. Из инфекций, например дизентерий, сальмонеллезом, энтеровирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Инна Сергеевна, а что делать?

Специфической профилактики нет.
Наблюдаем за самочувствием в течении недели (максимальный инкубационный период кишечных инфекций), через месяц можно сдать общий анализ крови, кал на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Инна Сергеевна, думайте все хорошо будет? Сильно переживаем

В жизни у каждого ребенка встречаются подобные ситуации, если так волноваться по каждому моменту то нервов не хватит, конечно все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Инна Сергеевна, да понимаю конечно она и раньше трогала но при мне пальцы сразу не клала в рот , у меня обсессивно-компульсивное расстройство еще усугубляет

Все будет в порядке, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача".По описанной вами ситуации основной риск связан с возможным наличием болезнетворных бактерий и паразитов в почве на картофеле. Однако большинство патогенов, обнаруживаемых на картофеле, специфичны для растений и не опасны для человека.
- Также существует небольшой риск заражения кишечными инфекциями или паразитами, если на картофеле присутствовали патогенные микроорганизмы. В аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях рекомендуют :
-Тщательно вымойте руки ребенка с мылом.
-Наблюдайте за состоянием ребенка в течение нескольких дней. При появлении симптомов кишечного расстройства обратитесь очно к врачу.
В большинстве случаев подобные ситуации проходят без последствий, но соблюдение гигиены поможет минимизировать риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое, сильно переживаем думайте все хорошо будет?

Принятый ответ

Здравствуйте! в подобной ситуации риск может быть по кишечным инфекциям и паразитам. В плане профилактики можно дать полисорб разово и наблюдать за состоянием общим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть небольшой риск по кишечным инфекциям и паразитам

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Павел Андреевич, а если к губам только пальцы приложил оказывается и то мы левой рукой а правой скорее всего брал картошку

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Павел Андреевич, и жена пошла умыла и руки помыла ребенку

я не виду рисков в этой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Echo
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть минимальный риск заражения по кишечной инфекции и глистной инвазией. Можно начать прием Полисорба ( Энтеросгель) 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-6 недель можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( желательно методом парасеп).