Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикардия — вопрос №2496991

Сыну 13 лет, на плановом ЭКГ выявлены экстрасистолы, на узи заметили тахикардию, поставили холтер, выявили 56684 жэс. Спорт нагрузка горные лыжи, очень переживаю про такое большое кол-во. Жалоб у него нет особо, кроме того когда идёт в горку, говорит тяжело

Возраст: 38

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты СМЭКГ
УЗИ сердца делали? Функцию щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер. Эхо ЭКГ и холтер делали, больше ничего не проверяли. Сейчас педиатр говорит надо сдать анализы.
Терапевт, Кардиолог
Ознакомилась
По узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ количество экстрасистол большое, может быть связано с тревожностью, переутомлением, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнелис В6 форте до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол
Дальнейшая тактика по результатам обследований
Кардиолог, Функциональный диагност
Выложите все страницы суточного мониториования экг и эхокг.
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер. Прикрепила результат эхо кг и холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация аритмолога, решение вопроса о проведении РЧА
Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите заключения.
Сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, добрый вечер. Прикрепила эхо и холтер. Дополнительно пока не обмледовали, но сказали надо анализы. Кардиолог напугала операцией
Функциональный диагност
Для начала нужно сдать анализы, попытаться найти причину. Причина не всегда может быть сердечная.
Да перебоев много. Абляция (операция)- прижигание очага который дает эти экстрасистолы, уже последнее. Для начала надо найти причину, если проблема например с гормонами, то лечение, если не найдут проблемы, то предполагаю, что направят к аритмологу.
Кардиолог, Терапевт
Ананасиасия Евгеньевна, ознакомилась с результатами.Плотность экстрасистолии действительно большая, однако учитывая структурно здоровое сердце поводов для беспокойства нет
Пытаемся найти возможную причину, если такая имеется ее устраняем,( для этого контроль общего анализа крови, биохимии, калий натрий хлор, ТТГ, Ферритин, железо, ожсс, СРБ)
Если причина не найдена( такое тоже может быть) лечить стоит только в случае симптомов, если симптомов нет контроль ЭХо ежегодно

Если ли у вас какие нибудь вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, добрый день. Да мы сейчас доставим анализы, проверим что там.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент спортом заниматься не рекомендую.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Очный осмотр аритмолога для решения вопроса об РЧА.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру большое количество экстрасистол, это показание к рча