Желудочковая экстрасистолия, желудочковая тахикардия

Сыну 13 лет, на плановом ЭКГ выявлены экстрасистолы, на узи заметили тахикардию, поставили холтер, выявили 56684 жэс. Спорт нагрузка горные лыжи, очень переживаю про такое большое кол-во. Жалоб у него нет особо, кроме того когда идёт в горку, говорит тяжело

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите результаты СМЭКГ
УЗИ сердца делали? Функцию щитовидной железы проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Евгеньевна
Клиент

Анна Владимировна, добрый вечер. Эхо ЭКГ и холтер делали, больше ничего не проверяли. Сейчас педиатр говорит надо сдать анализы.

Ознакомилась
По узи сердца без структурной патологии
По СМЭКГ количество экстрасистол большое, может быть связано с тревожностью, переутомлением, дефицитными состояниями
В плане дообследования рекомендовано:
- общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
- Тиреотропный гормон для оценки работы щитовидной железы
- калий, магний, натрий, хлор электролиты
Сейчас можно дополнительно пропить Магнелис В6 форте до месяца для улучшения обменных процессов в сердечной мышце, уменьшения экстрасистол
Дальнейшая тактика по результатам обследований

Принятый ответ

Выложите все страницы суточного мониториования экг и эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Евгеньевна
Клиент

Александр, добрый вечер. Прикрепила результат эхо кг и холтер

Консультация аритмолога, решение вопроса о проведении РЧА

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите заключения.
Сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Евгеньевна
Клиент

Тамара, добрый вечер. Прикрепила эхо и холтер. Дополнительно пока не обмледовали, но сказали надо анализы. Кардиолог напугала операцией

Для начала нужно сдать анализы, попытаться найти причину. Причина не всегда может быть сердечная.
Да перебоев много. Абляция (операция)- прижигание очага который дает эти экстрасистолы, уже последнее. Для начала надо найти причину, если проблема например с гормонами, то лечение, если не найдут проблемы, то предполагаю, что направят к аритмологу.

Принятый ответ

Ананасиасия Евгеньевна, ознакомилась с результатами.Плотность экстрасистолии действительно большая, однако учитывая структурно здоровое сердце поводов для беспокойства нет
Пытаемся найти возможную причину, если такая имеется ее устраняем,( для этого контроль общего анализа крови, биохимии, калий натрий хлор, ТТГ, Ферритин, железо, ожсс, СРБ)
Если причина не найдена( такое тоже может быть) лечить стоит только в случае симптомов, если симптомов нет контроль ЭХо ежегодно

Если ли у вас какие нибудь вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия Евгеньевна
Клиент

Вероника Эдуардовна, добрый день. Да мы сейчас доставим анализы, проверим что там.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент спортом заниматься не рекомендую.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Очный осмотр аритмолога для решения вопроса об РЧА.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте по холтеру большое количество экстрасистол, это показание к рча