Консультация эндокринолога /

Результаты анализов щитовидки скачки давления перебои в работе сердца экстрасистолы ,боли в сердце — вопрос №1225748

Более 2 лет творится что-то страшное ,скачет пульс до 200 , скачет давление особенно нижнее диастолическое за 120 . Все начинается с подскока нижнего давления до 90-95 сбиваетс ритм толчек в грудь и дальше параксизмальный приступ вплоть до гипертонического криза максимальные цифры 230на 139 и так каждый день не взирая на то что принимаются кардиологические препараты на постоянной основе ,Конкор , престариум , в момент приступа анаприлин или Каптоприл , в прошлом году практически с такими же данными по заключению анализов щитовидки местный эндокринолог прописал тирозол по 10 мг 3 раза в день с сдачей анализов через месяц после месяца приема пить бросил так как попал к другому врачу и он сказал зачем он тебе выписал их на тот мент тироксин т4 свободный был 24 по референсам Инвитро а т3 и ттг был в таком же диапазоне как и в свежих анализах , в общем лечили якобы гипертиреоз на данный момент исключил все остальные заболевания путем обследования всего и вся по 20 раз в разных местах , психологи и психиатры тоже были ,антидепрессанты и транквилизаторы тоже были ,куда дальше идти неизвестно , на данный момент интересует есть ли какие либо отклонения по анализам щитовидки .

Возраст: 28

Хронические болезни: Более 2 лет творится что-то страшное ,скачет пульс до 200 , скачет давление особенно нижнее диастолическое за 120 . Все начинается с подскока нижнего давления до 90-95 сбиваетс ритм толчек в грудь и дальше параксизмальный приступ вплоть до гипертоническог

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас гормоны в норме,
Вам нужно сдать узи щитовидной железы если не делали или прошло больше года

Так же нужно проверить ферритин и вит Д, их дефицит может влиять на ТТГ и на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Принятый ответ
Клиент
Дарья, при нормальных показателях гормонов в крови могут быть проблемы по УЗИ в виде каких либо изменений ?.

Эндокринолог
Гормоны отражают функцию щитовидной железы. А узи не связано с гормонами
На узи если есть узлы , то за ними контроль .
Поэтому узи нужно сделать
Эндокринолог
Здравствуйте!так как возраст молодой,нужно исключить патологию надпочечников,сдайте кортизол вечерней слюны плюс суточную мочу на метанефрины и норметанефрины
Также узи сосудов БЦА
По анализам щитовидной железы все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте , все сдано там тоже проблем нет
Эндокринолог
Сделайте узи щитовидной железы,чтобы исключить узлообразование, какой рост вес?
Клиент
Диана, рост 180, я в прошлом профессиональный спортсмен вес был 90 кг, была очень большая мышечная масса с минимальным процентом жировой как началась эта проблема потерял более 30 кг на фоне практически полного отсутствия сна,также ещё прекратил нормально есть чтоб лишний раз не провоцировать приступы так как казалось есть взаимосвязь .
Эндокринолог
Здравствуйте,гормоны щж сданы на фоне лечения тирозолом?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте , последний анализ сдан 4 дня назад , последний раз тирозол принимал более 8 месяцев назад и пил его максимум 10-15мг в течении менее месяца после чего попал на прием к другому врачу который не увидел показаний к его применению и я бросил . Поэтому этот анализ сдан не на фоне лечения .
Эндокринолог
Показаний для терапии тирозолом действительно нет. Гормоны щж в норме
Эндокринолог
Метанефрины в норме,что исключает феохоромоцитому. Сдайте ренин/альдостерон. Если соотношение также будет в норме,то дело не в гормонах,нужна консультация кардиолога
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме, она не причем и лечения с тирозолом Вам не нужно было
Чтобы исключить эндокринную причину артериальной гипертензии вам необходимо сдать
-метанефрины в суточной моче, моча собирается в специальную тару с консервантом-соляной кислотой ( исключаем феохромоцитому)
-вечером в 23:00 однократно принимайте 2 таблетки дексаметазона и утром до 9:00 сдаете кровь на кортизол(исключаем гиперкортицизм)В норме кортизол должен быть ниже 50 нмоль/л
-альдостерон и активность ренина( исключаем гиперальдостеронизм)
-кальций общий, альбумин, ПТГ, вит д( исключаем гиперпаратиреоз)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, суточную мочу сдавал на адреналин ,норадреналин ,дофамин все ниже референса ,также катэ надпочечников , кортизол сдавал кровь был 450 .также сдавал электролиты , прикладываю результаты исследования в виде фото
Эндокринолог, Диетолог
Кортизол на фоне дексаметазона сдавали?
Клиент
Нет без него , я помню в этой клинике референс по крови был до 650 а у меня был 450 . Я показал врачу он говорит норма и почему то сказал как я помню слюну было лучше сдать на этот же вид анализа так информативней, но в итоге говорит не вижу смысла по заключению всех остальных показателей , и вот эти приступы в подавляющем большинстве случаев почему то происходят в промежуток от 16.30 часов до 19.00 вечера как будто в это время преобладает какой то всплеск , либо же это совпадает с вторым приемом Конкор так как приходится пить его дважды в сутки второй раз как раз в это время* всплеска *так как утренней дозировки на весь день не хватает . Если повышать дозировку а не количество приемов то пульс еле до 40 доходит поэтому получается что 2.5 мг несколько раз в день .
Эндокринолог, Диетолог
Ясно.
Эндокринную причину повышения давления не вижу
Наблюдайтесь у кардиолога
Эндокринолог, Диетолог
Но все таки на кортизол нужно было посмотреть на фоне дексаметазона или в вечерней слюне( слюна собирается в пробирку вечером в 23:00, убираете в холодильник,и утром отнесете в лабораторию для определения кортизола)
Клиент
Гюльнар, хорошо , спасибо ,попробую данный метод
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Функция щитовидной железы как была нормальной,так и остаётся