Консультация трихолога /

Очаговая алопеция — вопрос №2497321

Добрый вечер,29 лет ,у меня очаговая алопеция с 19 лет .Рецедив сейчас в острой форме (три очага больших два из которых заросли и один ещё растёт ,не учитывая мелкие которые заросли с марта месяца ) ,Новый очаг (месяц как ) назначили поверкорт 2 р в день .Имеет ли смысл менять поверкорт на дермовейт ? И если да ,то какая схема .Бывают ли от гормональных мазей побочки в виде набора веса ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элина, здравствуйте!
очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание, причина его неизвестна. Триггерными факторами заболевания могут являться стрессы, вакцинация, вирусные заболевания, инфекционные заболевания, прием антибактериальных препаратов, наркозы и т.д
Витаминные комплексы и стимулирующую терапию нельзя,если есть рост очага.
Внутрь вит Д по 2000МЕ ежедневно, длительно.
Наружно крем кловейт/дермовейт/поверкорт (одно действующее вещество) на очаг +2 см по периферии 2 р.д, вечером под пищевую пленку на 15 минут.(крем нанесли, прилепили пленку, подождали 15 минут, пленку сняли, крем остался). Длительность лечения 1 месяц.
По доп.обследованию:соскоб на грибы,ОАК, БХК, вит Д,В12,В9, цинк, МР+ИФА сум Trep pal (стандарт),ИФА лямблии, консультация эндокринолога для исключения патологии щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).
Лечение можно проходить и у трихолога, и у дерматолога.
Через месяц обязательно оценить стадию заболевания очно у врача для коррекции терапии.
Системного действия при небольшой зоне нанесения не будет, не переживайте!
Клиент
Наталья Олеговна, ТТГ, Т4 св, а/т ТПО, УЗИ щитовидной железы).-по узи узел (Врач сказал наблюдать каждые пол года) Д,В9 - нижние границы ,Феретин ,Железо -нижние границы (уколы железа были назначены )Соскоб сделали -ничего не нашли
Подскажите может ли очаговая уйти в универсальную или тотальную ?(так же есть очаги на ногах ) - первое заключение было субтотальная очаговая алопеция
Антибактериальная терапия с антибиотиками свечи (лечение по геникологии ) тоже плохо влияет на очаговую в форме свечей и мазей ? Как долго может длиться острая фаза или как ещё можно назвать ,если ранее до 29 лет после первого эпизода были по одному то сейчас очень разрастаются
Клиент
Наталья Олеговна, заранее спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элина, дефициты корректируйте, все правильно.
Очаговая алопеция- аутоиммунное заболевание- прогнозов никто не даст, может быть 1 очаг, может быть обширное поражение. Что провоцирует - тоже точно не ясно.
По течению - оно тоже разное. Чаще активность процесса стихает за один-два месяца. Вам через месяц нужно показаться врачу - оценить результат лечения. Из методов лечения еще возможно- местное введение пролонгированных гормональных препаратов. В более тяжелых случаях - системный прием препаратов.
Пожалуйста!
Клиент
Наталья Олеговна, Кеналог мне предложил врач в зону где 5на 5 см ,но сейча там начался рост волос ,Инъекции действуют быстрее чем мазь /крем ? Его колоть можно долго ? Какие самые частые побочки от него в вашей практике ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элина, если рост волос начался, а роста самого очага нет - кеналог уже не нужен.
Относииельно эффективности - работает и гормон в креме наружно, и инъекции, но иногда ни от того, ни от другого эффекта нет. Долго колоть не стоит - для всего есть определенный курс.
При верной дозе и технике введения побочек,как правило,нет.
С очаговой алопецией лучше наблюдаться у одного врача очно. Отслеживать ответ на лечение, менять его при необходимости.
Клиент
Наталья Олеговна, ещё хотела спросить про такую побочку как алопеция (указано в инструкции) ,как часто она бывает ? И как понять что не помогает мазь ,если какая то самодиагностика?(тест при натягиваний волос ) ,как его правильно провести самому
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элина, при очаговой алопеции следует наблюдаться очно у дерматолога/трихолога. Врач может оценить эффективность лечения, состояние кожи и волосяных фолликулов.
Длительное бесконтрольное использование гормонов может приводить к атрофии кожи и алопеции.
Вам эффективней сделать фото с линейкой по разным диагоналям и оценивать, есть ли рост очага.
Можно по периферии и в очаге пинцетом потянуть волосы по одному. Если вытягиваются- активность сохраняется.
Клиент
Наталья Олеговна, поверкорт можно использовать больше месяца ? Слышала в практике его до 3 месяцев назначают ,или можно перейти на более слабый ? Элоком слабый при очаговой алопеции?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Наталья Олеговна, добрый день, очень нужна Ваша консультация, Вы можете открыть сообщения а некоторое время или напишите мне пожалуйста.