Ногти изменения
Сыну 23 года, две недели назад приехали из Тайланда, сейчас прислал фото ногтей . Это грибок? Как лечить? У сына с 3 лет очаговая алопеция
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Травматизации не было?
Фото прикрепите,пжл.
Да сейчас пытаюсь прикрепить
Здравствуйте, визуально данных за грибковое поражение нет, имеются признаки дистрофии ногтей и онихолиза. В таких случаях хороший эффект оказывает длительное применение лосьона Клавио и прием Аскорутина и витаминов А и Е.
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии.Причин для развития проблемы весьма много:гиповитаминозы,проблемы с уровнем гормонов,проблема с микроэлементами,заболевания жкт. Начните с использования ванночек с морской солью,лосьон клавио 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! больше похоже на дистрофию ногтевых пластин, но все таки я бы рекомендовала сдать соскоб с ногтевых пластин на патогенные грибы.
Подскажите кроме очаговой алопеции, нет псориаза,экземы? какая профессия?
если грибы не найдут: рекомендуется прием витаминов кожа волосы ногти (например солгар) курс 3 месяца, также чередовать лак клавио восстанавливающий и укрепляющий курс 3 месяца.
Проверить дефициты витаминов, витамин Д, также проверить уровень железа и ферритина.
При обнаружении грибов: р-р нафитифин 2 раза в сутки до отрастания здоровых ногтевых пластин, таблетки тербинафин 250 мг 1 раз в сутки, после еды в течение 3х месяцев (до начала принятия таблеток , сдать биохимический анализ крови -АЛТ, АСТ, триглицериды, билирубин, ЩФ).
Здравствуйте
В роду был псориаз?
Есть ли перхоть на голове ?
Высыпания есть ли какие-нибудь на теле,если есть прикрепите фото.
Так же жду фото локтей и колен
Здравствуйте!
Больше похоже на ониходистрофию, но все таки нужно исключить грибок.
Рекомендую сдать соскоб на грибок.
Если обнаружится:
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.
Если не обнаружится:
Лечим как ониходистрофию:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
В этом случае необходимо исключить псориаз, если есть в роду у кого-то или есть другие проявления, то напишите об этом.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофию.
Но если есть возможность исключить перед лечением, то сдать соскоб на патологические, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе рр Микодерил или Экзодкрил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Но больше за ониходистрофию, учитывая, в анамнезе очаговую алопецию, необходимо проверить нет ли изменений со стороны организма.
Клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, ттг, биохимический анализ крови, цинк, селен, В12, В9.
Наружно мазь Радевит Актив 2 р в день на 3мес.
Внутрь витамины на месяц.
Избегать длительный контакт с с бытовой химией.
Здравствуйте!
При очаговой алопеции нередко наблюдаются изменения ногтевого аппарата. Это могут быть:
Точечная (наперстковидная) истыканность – появление множественных мелких углублений на поверхности ногтевой пластины.
Истончение ногтей, что делает их хрупкими и ломкими.
Трахионихия – шероховатость ногтевой пластины, потеря естественного блеска, из-за чего ногти становятся сухими и напоминают наждачную бумагу. Этот вид и точечная истыканность ногтей часто сопутствует очаговой алопции.
Считается, что степень тяжести поражения ногтей пропорциональна тяжести очаговой алопеции.
Иногда мы можем видеть ремиссию с восстановлением роста волос, но ногтевой аппарат может длительно оставаться измененным.
Для поддержания крепкости ногтевой пластины и предотвращения ее расслоения и ломкости можно использовать лосьон клавио. Это будет регулярной поддержкой ногтевой аппарата
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото прояления ониходистрофии( характерные изменения для очаговой алопеции, часто проходят сами, но могут повторяться).
Внутрь: перфектил ( витаминно минеральный комплекс для волос и ногтей, по 1 капсуле в день, 2 месяца.
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий на ночь, 3 месяца.
Избегать травматизации, теплые перчатки на улице, при работе с бытовой химией резиновые.