Консультация дерматолога /

Ногти изменения — вопрос №2947114

Сыну 23 года, две недели назад приехали из Тайланда, сейчас прислал фото ногтей . Это грибок? Как лечить? У сына с 3 лет очаговая алопеция

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Травматизации не было?
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Фото прикрепите,пжл.

Клиент
Да сейчас пытаюсь прикрепить
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, визуально данных за грибковое поражение нет, имеются признаки дистрофии ногтей и онихолиза. В таких случаях хороший эффект оказывает длительное применение лосьона Клавио и прием Аскорутина и витаминов А и Е.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место развитие ониходистрофии.Причин для развития проблемы весьма много:гиповитаминозы,проблемы с уровнем гормонов,проблема с микроэлементами,заболевания жкт. Начните с использования ванночек с морской солью,лосьон клавио 3 раза в день.
Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте! больше похоже на дистрофию ногтевых пластин, но все таки я бы рекомендовала сдать соскоб с ногтевых пластин на патогенные грибы.

Подскажите кроме очаговой алопеции, нет псориаза,экземы? какая профессия?

если грибы не найдут: рекомендуется прием витаминов кожа волосы ногти (например солгар) курс 3 месяца, также чередовать лак клавио восстанавливающий и укрепляющий курс 3 месяца.

Проверить дефициты витаминов, витамин Д, также проверить уровень железа и ферритина.

При обнаружении грибов: р-р нафитифин 2 раза в сутки до отрастания здоровых ногтевых пластин, таблетки тербинафин 250 мг 1 раз в сутки, после еды в течение 3х месяцев (до начала принятия таблеток , сдать биохимический анализ крови -АЛТ, АСТ, триглицериды, билирубин, ЩФ).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В роду был псориаз?
Есть ли перхоть на голове ?
Высыпания есть ли какие-нибудь на теле,если есть прикрепите фото.
Так же жду фото локтей и колен
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Больше похоже на ониходистрофию, но все таки нужно исключить грибок.
Рекомендую сдать соскоб на грибок.

Если обнаружится:
Лак офломил 3 раза в неделю 3 месяца минимум, до полного отрастания здорового ногтя.
Экзодерил раствор 2 капли 2 раза в день под ноготь в ногтевое ложе - 3-5 месяцев.
Ограничить водные процедуры, только легкий душ.
Через 3 месяца оценка эффективности лечения.

Если не обнаружится:
Лечим как ониходистрофию:
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Мазь радевит втирать 1 раз в день на ночь - 2 месяца.
В этом случае необходимо исключить псориаз, если есть в роду у кого-то или есть другие проявления, то напишите об этом.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофию.
Но если есть возможность исключить перед лечением, то сдать соскоб на патологические, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе рр Микодерил или Экзодкрил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Но больше за ониходистрофию, учитывая, в анамнезе очаговую алопецию, необходимо проверить нет ли изменений со стороны организма.
Клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, ттг, биохимический анализ крови, цинк, селен, В12, В9.
Наружно мазь Радевит Актив 2 р в день на 3мес.
Внутрь витамины на месяц.
Избегать длительный контакт с с бытовой химией.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

При очаговой алопеции нередко наблюдаются изменения ногтевого аппарата. Это могут быть:

Точечная (наперстковидная) истыканность – появление множественных мелких углублений на поверхности ногтевой пластины.

Истончение ногтей, что делает их хрупкими и ломкими.

Трахионихия – шероховатость ногтевой пластины, потеря естественного блеска, из-за чего ногти становятся сухими и напоминают наждачную бумагу. Этот вид и точечная истыканность ногтей часто сопутствует очаговой алопции.

Считается, что степень тяжести поражения ногтей пропорциональна тяжести очаговой алопеции.
Иногда мы можем видеть ремиссию с восстановлением роста волос, но ногтевой аппарат может длительно оставаться измененным.

Для поддержания крепкости ногтевой пластины и предотвращения ее расслоения и ломкости можно использовать лосьон клавио. Это будет регулярной поддержкой ногтевой аппарата
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото прояления ониходистрофии( характерные изменения для очаговой алопеции, часто проходят сами, но могут повторяться).
Внутрь: перфектил ( витаминно минеральный комплекс для волос и ногтей, по 1 капсуле в день, 2 месяца.
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий на ночь, 3 месяца.
Избегать травматизации, теплые перчатки на улице, при работе с бытовой химией резиновые.