Консультация врача кдл /

Повышен Фибриноген — вопрос №2497495

Здравствуйте! Беременность 19 недель. На данный период болею. Диагноз ОРВИ ср степени тяжести,? внебольничная пневмония левосторонняя нижнедолевая?
Из лечения А\Б Цефтриаксон, сироп стодаль, мирамистин в горло, аквамарис в нос.

Анализы сдала вчера. ОАК еще не получила.
На сколько опасно что повышен фибриноген? Очень переживаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Фибриноген в данном случае выступает как маркер воспаления, при пневмонии он повышается. По мере того, как вы будете выздоравливать - он будет снижаться. Желаю вам здоровья!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Диана, здравствуйте!

Фибриноген является белком острой фазы воспаления. В Вашем случае - естественное повышение показателя за счёт наличия воспалительного процесса в легких (пневмонии). По выздоровлению пересдайте показатель.

Клиент
Надежда Евгеньевна, посмотрите пожалуйста результаты ОАК
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
По результатам оак - анемия (физиологично при беременности), признаки бактериальной инфекции (лечение антибиотиком оправдано), а также повышение СОЭ (неспецифического маркера воспалительного процесса).

По моче не совсем понятно. Прикрепите полностью анализ. Только эритроциты обнаружены?
Клиент
Надежда Евгеньевна, прикрепила ОАМ
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите еще пожалуйста, есть повод для паники или это, так сказать, соответствует течению болезни? Боюсь что как то может отразиться на ребенке(
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если мочу сдавали уже во время приема антибиотиков, то эритроциты в таком количестве имеют место быть.
Рекомендую пересдать после курса антибиотиков.

Если же моча была собрана до начала антибиотикотерапии, то необходимо пересдать мочу, соблюдая правила преаналитики (собрать среднюю утреннюю порцию мочи в стерильный контейнер, предварительно подмывшись, влагалище прикрыть тампоном).
Клиент
Надежда Евгеньевна, на момент сдачи анализа был сделан только 1 укол Цефтриаксона
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Диана, пересдайте мочу. Соберите по правилам. Переживать не стоит, потому что анализ для инфекции мочевыделительных путей не совсем характерна.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Фибриноген говорит об активности бактериального воспаления, но и во время беременности в норме этот показатель может повышаться.
Для оценки тяжести бактериальной инфекции, эффективности проводимой терапии, с учётом беременности, нужно также смотреть С-реактивный белок, а в общем анализе крови оценивать уровень нейтрофилов крови.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Уровень фибриногена 6,99 г/л при беременности на сроке 19 недель может быть связан с текущим воспалительным процессом (ОРВИ и подозрение на пневмонию), так как это белок, который увеличивается при воспалении. Во время беременности уровень фибриногена также физиологически повышается, что помогает подготовиться к родам. Ваш текущий уровень выше нормы, но учитывая вашу ситуацию, это может быть временно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Не переживайте фибриноген может повышаться , как во время беременности, так и во время воспалительного процесса. Лучше смотреть, как на маркер воспаление, на с-реактивный белок.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, посмотрите пожалуйста, получила результат ОАМ, там повышены эритроциты. Это о чем говорит?
Пульмонолог, Терапевт
Эритроциты в моче могут находиться до двух единиц в норме, 5 это уже больше.
Такой результат требует повторной сдачи общего анализа мочи.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер.
Фибриноген - это один из факторов свёртывания крови, а также белок острой фазы воспаления.
Фибриноген может повышаться при тромбозах, а также при острых воспалительных процессах, в том числе, при острых инфекционных заболеваниях.
При беременности фибриноген может повышаться физиологически.
В вашей ситуации фибриноген, вероятнее всего, повышен за счёт воспалительного процесса в органах дыхательной системы.
Но, поскольку, фибриноген может быть повышен также за счёт беременности, лучше дополнительно сдать кровь на С - реактивный белок.
С - реактивный белок - это очень хороший лабораторный маркер воспалительных процессов.
Будьте здоровы.