Поликистоз яичников

Добрый день! Живу с СПКЯ с подросткового возраста, месячные всегда приходили не стабильно, плюсом постоянный волосопад, истончение волос, жирная кожа головы, редкие грубые черные волосы (1-2) на подбородке, груди. Стала замечать что ситуация с месячными стала усугубляться. 2022 г. - 6 менструаций 2023 г. - 8 2024 г. - 3, последняя была 26.06, с того момента месячных не было до сих пор. Мне 35, рост/вес 183/80 (колебаний по весу особых не было) Беременость не планирую, КОК не принимала, поэтому гинекологами были даны рекомендации поддерживать мой организм БАДами, что периодически и делала. Сейчас пью: инозитол, омега, цинк, вит. Д. Вопрос: есть ли смысл сейчас сдать гормоны, или дождаться месячных? Просто хочу сдать ферритин, глюкозу, инсулин, ТТГ, Т3, Т4; Последний раз сдавала весь комплект анализов в 2022 г., на руках нет, гинеколог отклонений не видел.

нет
35 лет

Здравствуйте, указанные вами анализы можно сдавать в любой день цикла, женские половые гормоны нет смысла сдавать, если у вас подтвержден диагноз спкя, это ничего не даст. Для регулярного цикла поможет только кок, чтобы был четкий цикл.

Здравствуйте! Перечисленные анализы можно сдать утром натощак в любой день цикла. Ферритин минимум 45 должен быть. Если планируете сдать половые гормоны дополнительно, то их со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь

Елена Александровна, спасибо за ответ. Есть ли смысл начать принимать КОК? Подбирать придётся все равно методом проб и ошибок, как я понимаю... Или продолжить поддержку БАДами?

Принятый ответ

Если на фоне БАДов цикл стабильный, нет потребности в гормональной контрацепции, то смысла особого в приеме нет. Если витамины плохо держат цикл или нужна контрацепция, то да, есть смысл в КОК. Можно начать с Джес или Ярины

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне задержки менструации гормоны можно сдать в любой день цикла. При поликистозе программа обследования следующая:
- гормоны ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, свободный тестостерон, 17-онпрогестерон, ДЭАС, кортизол, прогестерон
- УЗИ органов малого таза
- индекс НОМА (глюкоза+инсулин) для исключения инсулинорезистентности

Здравствуйте, Екатерина
Те анализы, что Вы перечислили можно сдать в любой день, независимо от менструального цикла.
Дополнительно можно посмотреть кровь на ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, 17ОН-прогестерон .
Эти сдают на 2-4 день менструального цикла.