Кариес 1 степени

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У ребенка- девочки 15 лет стали после начала менструации появляться белые пятна на зубах. Мы хотели поставить брекеты но, ортодонт сказал что это кариес 1 степени и назначил лечение электрофорез 20 раз. В стоматологии сказали что лечить не нужно сразу нужно пломбировать. Возможно ли медикаментозное лечение?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
кариес в стадии пятна чаще появляется при плохой гигиене полости рта ( что часто у подростков) и при нарушении обмена кальция( кровь на гормоны щитовидной железы и паратгормон сдать можно). Электрофорез, аппликации геля тус мусс или рокс медикал минералс гель ,скорее всего ,полностью не уберут процесс, но площадь поражения уменьшится, после этого( если это именно кариес в стадии пятна, а не кариес эмали)- можно попробовать icon или микроаббразию. НО важна тщательная гигиена( контроль качества очистки зубов с помощью таблеток курапрокс для индикации зубного налета или их аналога)

Лучше электрофорез, затем ортодонт зафиксирует брекеты на специальный клей, содержащий фтор.
Этот клей будет постепенно продолжать насыщение эмали зубов ионами фтора и укреплять ее.
Если же пойти по пути препарирования и пломбирования зубов, то в таком случае и брекеты не будут держаться, да и эмаль как таковая будет утрачена.

Но необходимо учитывать, что брекет-система сильно нарушает самоочищение полости рта и будущее здоровье будет зависеть напрямую от навыков чистки зубов и самого режима гигиены полости рта. Поэтому, пока проводите электрофорез, запишитесь в кабинет гигиены и повторите все нюансы, пройдя уроки здоровья.

Здравствуйте
Лучше электрофорез, полностью все не вылечится, но очаги станут меньше
Если вылечить пломбой, то брекеты не будут держаться, пломбы будут отпадать постоянно