Консультация стоматолога /

Не убивается нерв — вопрос №1745141

Здравствуйте! В августе сильно заболел зуб 4.5, нижний второй премоляр. Болел очень сильно, отдавало в ухо и под челюсть. В начале сентября врач в гос.поликлинике положила лекарство (какое - не могу сказать) и сказала, что надо удалять нерв. Вот уже с сентября мы безуспешно пытаемся умертвить этот нерв, но чувствительность все равно сохраняется. Анестезия тоже не помогает. Чувствительности у половины челюсти нет, а нерв все равно чувствую. При этом сам зуб больше с сентября не болит, как первый раз лекарство положили. Я в ступоре и не знаю что делать. Врач говорит, что надо ставить хирургическую анестезию и с ней удалять нерв. Понимаю, что без очного осмотра бывает трудно что-то советовать, но мне очень нужно ваше мнение. Может, можно вообще просто поставить постоянную пломбу и всё… Или надо сменить врача?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
что Вы имеете ввиду под хирургической анестезией?
Сложно обезболить бывает "горячий зуб"- пульпитный зуб, сильно болящий несколько дней, если зуб уже не болит- провониковая анестезия прекрасно действует. Стоит сменить врача. За полчаса до анестезии и накануне примите тенотен или аналоги- проверено,действие анестетика усиливается
Клиент
Светлана, как сказала мне врач, что более сильная анестезия. Делается также уколом, но глубже что ли, по другой технике. Зуб не болит уже 3 месяца. Ни чувствительности, ни ноющих болей нет.

Стоматолог
значит, Ваш врач просто не умеет делать проводниковую анестезию. Местную анестезию тераевт должен уметь делать.
Клиент
Светлана, спасибо! Запишусь к другому врачу. Скажите, а тенотен при лактации можно? Если нет, то чем можно заменить?
Стоматолог
согласно сайту е-лактация( проверяйте на нем)- можно.
Клиент
Светлана, спасибо!
Стоматолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба и на мой взгляд,поискать через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Лечащию руку надо менять ,тут у доктора сразу что-то пошло не так. Анестезия вся одинаковая ,что для лечения ,что для удаления . К сожалению только по описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, да, я понимаю, что без дополнительных данных здесь сложно что-то говорить. Но она меня даже на рентген не отправляла.
Скажите, а есть ведь вероятность того, что кто-то другой мне на следующий прием сделает анестезию и всё будет нормально, она сможет нерв этот удалить? Врача однозначно буду менять, следующие зубы лечить к ней не пойду. По отзывам - хороший врач, а на практике как-то не заладилось у нас с ней.
Стоматолог
Подскажите, пожалуйста,чтоб лучьше понимать ,что происходит, а раньше лечили зубы ? Анестезия действовала нормально? Дело в том,что проведение анестезии на нижней челюсти требует определенных навыков от врача. Тут есть определенные нюансы.
Клиент
Андрей, зубы лечила, но всегда без анестезии, потому что был просто кариес и в целом я нормально переносила лечение. Боль была абсолютно терпимой. Нерв удаляют впервые.
Клиент
Андрей, может быть она правда как-то не так ставит анестезию, потому что после ее уколов я почти сутки рот нормально открыть не могу. Даже вилка с едой не помещается. Очень болят места уколов.
Стоматолог
На мой взгляд,тут проблема только в не совсем верном проведении анестезии. Скорее всего сам доктор это понял ,потому и упомянул некий хирургический метод. Видимо имел ввиду ,что анестезию должен проводить больше опытный хирург стоматолог.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое! Попытаю счастье с другим специалистом)