Выпадение шейки матки

Здравствуйте. На днях обнаружила уплотнение во влагалище, месяц назад этого не наблюдалась; 1,5 месяца назад была на осмотре у гинеколога (никаких заболеваний , кроме эрозии шейки матки не поставили: эрозия давно) Беспокоюсь по этой ситуации. Начиталась , что только операция может спасти ситуацию. Мне 26, не рожала. Тяжести не поднимаю, работа сидячая. Физ.нагрузок нет. С мужем запланировали беременность, уже начали сдавать анализы и тут вот такое… Можно ли это как-то предотвратить? Могут ли еще помочь упражнения или уже бесполезно?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала вам нужно пройти очный осмотр, ваши ощущения могут быть ложными и это просто складка влагалища

Екатерина Александровна, по ощущениям что уже шейка вылезла, я ее вижу. Но никаких болевых ощущений. Болит только поясница.

Нужно пройти очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр, маловероятно, что у вас есть опущение стенок влагалищс, но для профилактики можно выполнять упражнения Кегеля

Елена Федоровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую повторно обратиться к гинекологу на очный осмотр, потому что ваши ощущения могут быть обманчивы. При осмотре картина станет более ясной.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы сказать, что это опущение шейки матки, надо потужиться,как при запоре. Если это образование опускается, то скорее всего есть опущение. Ситуацию могут улучшить упражнения Кегеля. Но если в таком молодом возрасте при отсутствии родов развилось опущение,то скорее всего соединительная ткань слабая. Если после родов действительно будет опущение 2 степени (орган доходит до вульварного кольца) и более, то стоит рассмотреть вопрос хирургической коррекции

Марина Григорьевна, здравствуйте. У меня уже дошло до этого кольца. Увидела я это после того как пришлось использовать свечи. Посмотрела …а там все наруже. Поэтому становится страшно. Записалась на прием, но запись только на среду.

да, очный прием поможет более детально разобраться в ситуации. До среды ничего особенного не изменится. Но если подтвердится опущение 2- степени, то хирургическую коррекцию лучше делать после родов

Принятый ответ

Добрый день.
Опущение половых органов формируется не так, чтобы - раз - и выпали. Это многолетний процесс. Т так не бывает в 26 лет.
Если врач видел вас 1,5 месяца назад - можно не сомневаться, что никакого выпадения у вас нет.
Нащупать шейку (если это вообще она) можно и безо всякого выпадения. Поделитесь своими сомнениями на следующем врачебном приема. но специально за этим к врачу можно не ходить.

Игорь Игоревич, шейку я уже вижу, она как будто выпала. Даже свечи нереально использовать потому как шейка заполонила влагалище. Проходила до этого за 1,5 мес. кольпоскопию, узи органом малого таза. 6 мес. назад делала узи брюшной полости-все в норме. И тут такое…

Здравствуйте.
Вряд ли это опущение шейки.
Без родов и тяжелой физической нагрузки оно вряд ли случится.

Каков ваш рост и вес? Бывает ли непроизвольное подтекание мочи?

Наталья Александровна, нет такого, в том то и дело. Болит только поясница. До этого за 1,5 месяца я проходил узи органов малого таза, кольпоскопию. Пол года назад узи брюшной полости. Никаких отклонений, кроме эрозии.

Эктопия, не эрозия, вероятно.
Скорее всего, вы обнаружили складку слизистой влагалища.
Элонгация шейки нечасто происходит даже у рожавших. Чаще встречается опущение стенок влагалища. У вас нет и этого, просто пальцем вы почувствовали одну из складок. Влагалище находится в спавшемся состоянии, оно не зияет.

Проведите пробу с натуживанием, палец во влагалище, потужьтесь, как при дефекации. Если вы ощутите сокращение, значит тонус мышц достаточен и элонгации шейки никак не может быть

Здравствуйте, это может нависать стенки влагалища, не переживайте. Нужен очный осмотр.

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ.

Здравствуйте,. Делайте упражнения КЕГЕЛЯ.
Будут укрепляться мышцы тазового дна.
Есть шанс что всё восстановится.

В таких ситуациях рекомендуется повторить очный осмотр, врятли ситуация так критична, если на предыдущем осмотре все было в порядке. Рекомендуется выполнять упражнения Кугель, есть ещё тренажер-миостимулятор Кугель. На планирование и течение беременности это никак не влияет

Юлия Олеговна, спасибо за ответ.

Здравствуйте! Опущение органов не формируется за день или месяц , для этого нужны годы. И в молодом возрасте такое осложнение встречается , крайне редко.

Если нащупали шишку , сидя на корточках , это не опущение, а норма, в таком положении шейка сдвигается к преддверию влагалища.

Лейсан Фавадисовна, спасибо большое за ответ.