Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №1891202

С 12 недели беременности вставляла утрожестан на ночь по 200. С 25 недели убрали утрожестан. Шейка 9.01.24 была 40 мм. Сходила на узи сегодня спустя 4 дня отмены утрожестана, шейка 16,8 мм. Перед узи пыталась сходить в туалет по большому и вчера тоже, достаточно долго, но так и не случилось. Может быть в результате жкт+отмены случится такое? Срок 25 недель 6 дней. Гинеколог отправила на госпитализацию. Живот не болит, не тянет. Зев 1 мм. Цервикальный канал 1 мм. Кровоток норма. И вопрос ещё, что будут делать в больнице? Капать прогестерон?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В стационаре прежде всего вернут прием утрожестана, вероятнее всего - 200 х 3 раза. Если прием начат. его не отменяют уже до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, если я уже вернула, 1 поставила вагинально, шейка может увеличится за какое время? Понятное дело, что не за один прием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, увеличиваться длина не будет. Достаточно будет, если она не будет укорачиваться и размягчаться.
Клиент
Игорь Игоревич, какая тактика тогда? Буду лежать до 37 недели? Пессарий, швы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шейку измеряли вагинально?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит нужно поставить пессарий и вернуть Утрожестан вагинально по 200 мг 3 раза в сутки (каждые 8 часов)
Клиент
Вера Михайловна, есть вероятность что с пессарием и утрожестаном я дохожу до 37 недель? С такой длиной. Она не может увеличиться даже на немного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще, рассуждая логически шейка не может стать длиннее, но на фоне терапии она плотная и этого достаточно чтобы спокойно доносить беременность. И даже после удаления пессария в 37 недель девочки спокойно ходят до 40 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При такой длине - госпитализация в стационар. Утрожестан вернуть. Сделают контрольное узи, если такая короткая- поставят пессарий. Сейчас это расценивается как угроза преждевременных родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В стационаре скорее всего наложат шов на шейку матки если длина подтвердится. Могут установить пессарий. Прогестерон вернут до 200мг 2-3 раза в сутки.
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Вам рекомендован прием утрожестана 3 раза в день по 200 мг до 36 недель, установка акушерского разгружающего пессария, половой, физический покой.
Эта ситуация не связана с проблемами с ЖКТ. Причины и механизмы другие. Нет если у вас есть запоры, то этот вопрос стоит обсудить с врачом в стационаре и решить, чтобы исключить натуживание при дефекации