После наложения шва на шейку матки через неделю появилось давление в промежности

Ицн обнаружили в 20 недель шейка была 23 мм внутренний зев открыт на 15мм. Проломбировался пузырь. В 21 недель наложи шов , все закрылось , пузырь убрали. Выписали. Через неделю может чуть дольше появилось ощущение давление в промежности. Сначала оно было слабее, а сейчас спустя 30-60 минут при ходьбе или если я стою появляется более сильно. Боли нет , но присутствует дискомфорт, но стоит только лечь или сесть все проходит. Такое ощущение что наведение вокруг влагалища, как будто мышца напряжены. Такого раньше не было. На днях была на узи шейка 27 мм все закрыто. На очный прием к врачу только после завтра. Что это может быть? Так могут прорезатся швы ? Или это ребенок на них лежит ? С первым ребенком у меня таких ощущений не было , но и ицн не было.

Геморрой
29 лет

Здравствуйте. Происходит рост матки и плода , увеличение объема околоплодных вод , что и проявляется чувством распирания и давления. Не волнуйтесь, сохраняйте половой и физический покой, используйте препараты прогестерона .
Необходим осмотр шейки матки в зеркалах 1 раз в 4 недели для оценки состоятельности швов
По заключению узи все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, живот действительно резко вырос ! Чувствую как в области поясницы и под животом косые мышцы тянуться и могут болеть, но не сильно. В положении лежа проходит все сразу же. Утражестан вставляю 2 раза в день по 200.

Также рекомендован бандаж , чтобы снизить давление на шейку матки . Необходимо измерить окружность живота. Это вам могут провести на приеме . И по размеру окружности живота , подбирается бандаж. Бандаж надевается только лежа , продевать под спину и застегнуть под животом .
Остались ли вопросы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Николаевна, да , спасибо !
бандаж тоже ношу , но легче не становится. Очень переживаю за это давление в промежности .

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Все будет хорошо

Здравствуйте, сейчас происходит активный рост матки, натяжение связачного аппарата , дискомфорт может ощущаться. Обычно рекомендуют занимать такое положение которое меньше доставляет вам дискомфорт, можно использовать поддерживающий бандаж при хождении. Также если жалобы столь выражены могут рекомендовать осмотр на кресле

Здравствуйте, Анастасия.
Обычно именно так описывают беременные женщины изменения во 2 триместре, а именно — увеличение нагрузки на тазовое дно, в связи с чем мышцы тазового дна (их довольно-таки немало, это не только про само влагалище) «дают» подобного характера симптоматику. Нет, это обычно никак не связано с ИЦН и в целом с рисками для беременности. И да, в первую беременность (когда эти мышцы еще максимально «сильны» и не ослаблены предыдущими беременностями и родами) это могло так не ощущаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, врач отправил на госпитализацию в патологию. Там сделали узи и посмотрели в зеркало все хорошо. Шейка состоятельная ,25 , все сомкнуто. Из лечения только утоажнстан 400. Давление в промежности как будто стало больше и участились мочеиспускания, но я много пью. Как пописаю давления меньше становится.

Хорошо, что результаты обследования отличные.
Да, это - закономерное явление: из-за слабости мышц тазового дна и из-за увеличивающегося размера матки все дистопируется таким образом, что матка давит на мочевой (особенно когда он наполнен), мочевой - на мышечный каркас, ощущения в сумме — не самые приятные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, как же мне укрепить мышцы тазового дна ? Весь ещё живот не большой (24 недели ) и такие неприятные ощущения

Учитывая ИЦН и наложенные швы, к сожалению, сейчас мы ограничены в каких-либо тренировках и упражнениях. Все, что мы можем - не усугублять нынешнее состояние подъемами тяжестей и любыми физическими активностями, увеличивающими внутрибрюшное давление. Но этим при ИЦН женщины обычно и так «не страдают».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, я вас поняла ! Спасибо за такие подробные ответы !!!

Рада была помочь 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, могут ли быть такие не приятные ощущения от шва ? И это нормально если шов тянет ?

Принятый ответ

Да, теоретически могу и это - вполне закономерно

Здравствуйте!
По мере роста матки увеличивается давление на мышцы тазового дна, всвязи с этим могут усиливаться подобные ощущения.
С наличием ИЦН и присутствием швов на шейке матки это обычно не связано.

Здравствуйте.
Понимаю, что вы переживаете, это абсолютно нормально. По результату УЗИ сейчас всё хорошо: шейка 27 мм, зев закрыт, ИЦН не выявлено , это значит, что на данный момент угроза нет, швы держат.
Ощущение давления в промежности, которое появляется при ходьбе и стоянии, часто связано с тем, что матка растёт, малыш становится тяжелее, может опускаться ниже и давить головкой, плюс швы слегка натягиваются при вертикальном положении.
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют избегать длительных прогулок и стояния, отдыхать лёжа на левом боку, не поднимать тяжести, слушать своё тело.
Спокойно дождитесь приёма, где ещё раз проверят шейку и швы. Берегите себя.🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, большое спасибо за ответ ! Все проверили все хорошо. И узи и швы в зеркало посмотрели, взяли мазок . но это давление как будто становится ещё сильнее. Участились мочеиспускания . Оставили на сохранение. Понаблюдать. Из лечения только утражестан.

Анастасия, в качестве дополнительной рекомендации можно предложить ношение бандажа не более 3–4 часов подряд, снимать при отдыхе и во время сна. Он снижает давление при ходьбе.