Кал с кровью
Здравствуйте. Ребенок 1 год Сегодня выдал Кал с кровью и немного белого цвета. Фото прикладываю. Кал твердый. Новые продукты не вводили. Никакие препараты не принимаем, самочувствие стандартное, режутся зубки.
Здравствуйте! Стул всегда такой плотный? Малыш плачет при дефекации?
Здравствуйте, обычно мягче. Сильно тужился сегодня и немного прикрикнул.
Принятый ответ
Скорее всего, имеет место трещина слизистой, отсюда кровь.
На перианальную область наносите бепантен.
Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Основное лечение, если стул сохранится плотным,
это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.
Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Здравствуйте
Стул плотный, может быть повреждения стенок кишечника по проходу кала
Воду достаточно даёте?
Да, воду пьем
Принятый ответ
Рекомендую увеличить питьевой режим и если через 2 дня стул будет всё такой же твердый , рекомендую форлакс по 3 пакетика в сутки, через неделю снизить до 2 пакетиков, через 2 недели снизить до 1 пакетика и давать в течении 3 месяцев, затем постепенно отменить
Привыкания не вызывает
Здравствуйте.
Стул плотноват для данного возраста.
Всегда такой?
Сильно тужится?
Вероятнее лопнул сосудик или анальная трещинка. Внешне нет повреждений у ануса?
Нет, визуально все спокойно. Тужился сильно и немного прикрикнул
Принятый ответ
Значит была боль во время дефекации, вероятнее есть небольшая трещина.
Стул нужно размягчать, чтобы такое не повторялось. ( риск возникновения психологического запора)
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Доброе утро! Вероятнее всего, учитывая данные анамнеза и фотоматериалы, имеет место трещина слизистой анального сфинктера. Рекомендована консультация педиатра или гастроэнтеролога для решения проблем со стулом, а также местное консервативное лечение: свечи с облепихой(свечу можно разрезать на 2 половины вдоль, перед введением немного растопить, подержав в руке), 1 раз в день - на ночь. Данного состояния можно избежать в дальнейшем, решив проблемы с плотным стулом. Желаю скорейшего выздоровления!