Удаление 8 верхней и хронический гайморит

Здравствуйте, завтра у меня операция по удалению зуба мудрости ретенированного наверху. У меня хронический гайморит и сегодня появился густой насморк, белого цвета. Подскажите пожалуйста отказаться ли от операции, или идти. Какие могут быть последствия?? Очень страшно, не знаю как поступить

Хронический гайморит, фарингит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А кт пазух носа есть у вас? Есть ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли повышения температуры?

Вообще оценивают в первую очередь общее состояние, если имеются симптомы вирусной инфекции, то операцию лучше отложить. Последствий в целом никаких нет, возможно только более длительное заживление

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия Александровна, при наклоне болей нет, кт пазух нету, делала кт верхней челюсти, скажите пожалуйста увидит ли стоматолог пазухи по этому кт?

На стоматологическом кт попадают в срез верхнечелюстные пазухи, иногда и полностью

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сам насморк на удаление зуба никак не может повлиять .
Удаление зуба может повлиять на состояние верхнечелюстной пазухи носа .
Проводили ли вам компьютерную томограмму носа и пазух носа ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас общее самочувствие?
Есть ли головная боль? Боль в проекции пазух носа?

Скорее всего сейчас воспаление на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Удаление зуба лучше перенести, так как на фоне воспаления могут возникнуть осложнения и затянуться период восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно сообщите врачу что возможно обострение хронического гайморита.
Если удаление нежелательно откладывать,например боли есть,то можно под прикрытием антибиотиков провести.
Если завтра насморк, задолженность усилятся,добавятся новые симптомы,то стоит отложить до стабилизации состояния.

Принятый ответ

Добрый вечер

Подскажите, есть ли еще жалобы помимо насморка ?
Например : боль в горле , слабость , повышение температуры тела ?

Если имеются признаки острой респираторной вирусной инфекции , то удаление зуба лучше перенести .

Если жалобы ограничиваются лишь выделениями из носа , то противопоказаний нет .

Если удалять зуб в период ОРВИ, период восстановления может проходить несколько тяжелее и дольше .