ЭКГ в первом триместре
Добрый день! Планово делали ЭКГ при постановке на учет по беременности. По результатам отправили к кардиологу. В последнее время часто переживаю, при походах в больницу нервничаю и пульс из-за этого высокий. Прием очный у кардиолога через 10 дней. Подскажите пожалуйста, что следует принимать/ делать? Особо ничего не беспокоит, кроме периодического токсикоза. Из имеющихся заболеваний- гипотериоз ( ттг в норме 3,0), латентный дефицит железа ( ферритин был 40) вес 58, рост 169
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение и связанные с этим отклонения сегментов,но вероятно это связано с волнением во время исследования, если в покое пульс не более 90, то это норма
Здравствуйте!
По данным ЭКГ обращает на себя повышенный пульс, однако, повышение пульса при беременности имеет много причин , это и гормональные нарушения, и важно смотреть уровень гемоглобина, железа, ферритина; если уровень железа низкий, в при беременности это часто бывает , это будет давать и пульс высокий ; что касается неспецифических изменний st это связано с учащенным пульсом (тахикардией).
Т е , со стороны сердечно -сосудистой патологии по ЭКГ отклонений нет, но нужно исключить другие, возможные несердечно-сосудистые причины тахикардии на ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне переживаний пульс может достигать высоких цифр , обычно в беременность так же повышается пульс в результате высокой нагрузки на организм , + железодефицитное состояние , изменения сегмента st ,вероятно ,возникли на фоне тахикардии ; Обычно в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ -холтер + коррекцию дефицита ;
Здравствуйте! По экг выраженная тахикардия , на каком сроке вы ее делали? Ферритин 40 на границе нормы , поэтому из-за него тахикардии Батт не может . Гипотиреоз сам по себе наоборот дает брадикардию . Волновались вы время экг ? Не поднимались ли вы по лестнице перед ЭКГ ? Для исключения структурной патологии рекомендуют узи сердца
Анастасия Сергеевна, срок на тот момент был 9 недель, волновалась , по лестнице поднималась, да
Принятый ответ
Надо просто переделать ЭКГ тогда , и перед процедурой посидеть 10 минут
Принятый ответ
Доброе утро.
По экг синусовая тахикардия. Изменения сегмента st функционального характера,на фоне тахикардии.
Если сейчас гормоны и ферритин в пределах нормы, то здесь больше фактор - волнение и токсикоз.
Попробовать уменьшать провокаторы тахикардии (крепкий чай, кофе). Питание дробное, малыми порциями. Небольшое количество соленой пищи может уменьшить симптомы токсикоза.
Возможно обсудить прием успокоительной терапии в виде пустырника, валерианы с таблетированной форме.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Скорее всего снизился ферритин, что и дало такие изменения на ЭКГ. Скажите, как давно его проверяли?
Алена Германовна, добрый день, ферритин сдавала 3 недели назад, был равен 40
Возможно, идет дальше снижение. Отсюда и такие проявления на ЭКГ. Но никакой угрозы для здоровья нет!
Алена Германовна, спасибо!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!