Хочу узнать диагноз
Здравствуйте, сделала УЗИ сердца и кардиограмму, подскажите пожалуйста исходя из них мой диагноз и посоветуйте назначение. Может быть что то нужно пропить, чтобы укрепить сердце, какие нибудь витамины и пр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям имеется артериальная гипертония.
Какие жалобы беспокоят?!
Какие препараты принимаете, какие максимальные цифры давления?
Анализы сдавали.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Признаки атеросклероза на уплотнение аорты и створок.
Увеличение левого предсердия на фоне артериальной гипертонии.
Лёгочная гипертензия, возможно связана с патологией лёгких.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Спасибо ошромное за ответ.Принимаю кандисартан утром и вечером по 16 млг.Утром бисапроло 5 мг.максимальное давление было 155,а так 130-140эиногда ниже..Анализы мочи и крови сдавала.а какой показатель Вас интересует,
Рекомендую вечером вместо кандесартана леркамен 10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭКГ без острой сердечной патологии, регистрировался хороший здоровый синусовый ритм.
По данным ЭХОКГ у вас есть отклонения.
Витаминки принимать вам не нужно, а нужно нормальные настоящие кардиологические препараты.
Артериальное давление и пульс у вас какие реистрируются?
Какие лекарственные препараты принимаете постоянно?
Онкология молочной железы - какой было лечение - химия, лучи, оперативное вмешательство?
Анализы вы сейчас какие-нибудь сдавали?
Некоторые изменения в сердце могут быть связаны с лучевой терапией при онкологическом заболевании.
Ирина Владимировна, спасибо большое за внимание.принимаю постоянно кандесартан по 16 мл утром и вечером.бисапролол 5 мг по утроам.веду дневник.давление повышалось до 155,сечас 130-140.иногда чуть ниже.В2012 году операция по удалению ...........................................................лмж.потом лучевая.химия.Анализы кровь и мочу сдавала в январе.а какой показатель Вас интересует,спасибо
Меня интересует креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ, общ.билирубин, холестерин, ЛПНП, триглицериды, калий, натрий, хлор и общий анализ крови.
Кандесартан принимается 1 раз в сутки. Ваше целевое АД 120-130/80-85 мм рт.ст.
Можете перейти на кандесартан 32 мг утром, бисопролол (конкор) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки утром оставить,
амлодипин (норваск) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки вечером постоянно.
В зависимости от холестерина, и, если выплняли, УЗИ сосудов шеи - возможно, нужно принимать препарат, снижающий холестерин.
Ирина Владимировна, прикрепила фотографии анализов к описанию вопроса
Ирина Владимировна, Аплодипинэто статин,у статинов много побочек,может его не нужно применять,
Амлодипин - это не статин, это препарат от давления.
Статины вам нужно принимать, с учетом повышающегося артериального давления, возраста и уровня холестерина, наличия атеросклеротических бляшек, риск сердечно-сосудичтых заболеваний у вас высокий, холестерин для вас должен быть менее 3, а ЛПНП мене 1,8 ммоль/л. Статины являются препаратами первой линии при лечении атеросклероза, они очень хорошо исследованы, с ними проведено много клинических рекомендаций, думаю, что ваш врач вам их тоже выписывал, учитывая УЗИ сосудов шеи и сердца. Статины снижают уровень холестерина, не дают старым бляшкам расти, а новым образовываться. Народной медициной вы не справитесь, омега-3 в вашем случае будет бесполезна. Диетой вы можете себе помочь, но с питанием поступает не более 15% от общего холестерина.
А на произвол судьбы этими препаратами вас никто бросать не будет - через 1-1,5 месяца от начала приема препарата вы сдаете холестерин, ЛПНП, триглицериды, АЛТ, АСТ - таким образом врач контролирует эффективность и безопасность препарата для вас.
Попробуйте почитать научные статьи и клинические рекомендации - чем я руководствуюсь, а не смотреть телевизор и слушать друзей и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте какие у вас жалобы?
Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ.принимаю постоянно кандесартан по 16 мг утром и вечером.Бесапролол 5 мг по утрам.веду дневник .самое высокое давление было 155.а так с лекарствами 130-140.иногда ниже.В 2012 г перенесла операциб по удаленинию ЛМЖ,химию,лучевую.Жалуюсь на слабость.отдышку,плохой ночной сон
А пульс какой обычно? Отёки есть?
Гульнара Рафиковна, пульс 70-80,отеки под глазами по утрам.ночью 2-3раза встаю в туалет.потом долго засыпаю
Я бы увеличила бисопролол, ещё вечером 5 мг