Что-то белое во рту
На днях увидела в горле какое-то белое образование. Побежала к Лору на осмотр, лор предположил кисту. Поставила хронич тонзиллит. Анализы сдала. Фото приложила, посмотрите пожалуйста. Сейчас принимаю лизобакт и тонзилгон, чтобы снять отек с гланд и почистить лакуны.
Принятый ответ
Здравствуйте
На боковом валике глотки у вас действительно наиболее вероятно киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Нет вообще никакого дискомфорта. Нечаянно увидела. А то что мазки с палочками?
В мазке нормальная микрофлора глотки, которая не требует лечения
В общем анализе вариант нормы
Вскройте кисту планово у лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте .
Есть какие-то симптомы в глотке?
Очень похоже на кисту. За это время, что вы наблюдаете , роста не обнаружили?
Там вот фото от 1 и 4 октября. Она вроде не растет и не сильно убавляется.
Одно фото ближе а другое дальше, и цвет фотографий разный, нам сложно оценить динамику. Зафиксируйте себе где нибудь нынешний размер кисты, и наблюдайте за ней. Обычно такие кисты могут долго быть в горле без каких либо изменений. Могут также самостоятельно вскрыться. Обычно нет никакой симптоматики от их присутствия в горле кроме возможно ощущения инородного тела.
По возможности обратитесь к Лору для вскрытия этой кисты и удаления содержимого.
Спасибо. Все таки лучше ее вскрыть?
Если такая возможность есть, лучше ее вскрыть. Медикаментозно лечить ее не получится, останется только понаблюдать пока не смогут вас еп удалить.
Спасибо. Буду далее решать
Выздоравливайте! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Недавно не болели? Дискомфорт какой-то в горле отмечаете?
Вообще ничего, нечаянно увидела.
Вариант либо наблюдать её, либо обратиться очно для вскрытия либо удаления
Спасибо. Пойду еще раз.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК у вас норма
АСЛО в норме
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве, лечить ее не надо
В области правой небной миндалины у вас киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Также она может вскрыть в и опорожнится самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Местные препараты не убирают кисту. В таком случае её опорожняют хирургически, возможно, амбулаторно. И затем в большинстве случаев добавляется антибиотик системно. Они снимает последующее воспаление.
Мой ответ носит общеинформационный характер
Местные препараты назначены для снижения отека гланд видимо, так как они видимо воспалены были, вижу что они стали меньше. И потом сделать процедуру по чистке гланд.
Ну что относительно казеоза, да ,такая тактика . Киста другое
Спасибо! Главное с кистой разобраться.