Консультация детского лора /

Сильный отек носа,зелёные сопли, красное горло,температура и временами дыхание со свистом — вопрос №2622290

Ребёнку 1.5.сегодня болеет 3й день.Температура,сопли и сильный отёк носа.Температура в первый день была 37.5 щас 37.2.были у педиатра.сказала сильно красное горло.легкие в порядке.сначала были зелёные сопли.начали капать Изофру щас уже светло жёлтые и начали густеть.до этого текли.Ну у нее сильный отёк аж дышать не может.Пьёт Супрастинекс.не помогает.В августе так же болела тогда Изофра помогла и у нее прошли сопли и отек.щас изофру капаем 3й день нет эффекта.Еще у нее временами дыхание со свистом.Свистит горлом.ну это у нее уже длится с 10 мес. (Пол года).нос у нее слабое место.часто сопливит и при этом сразу сильный отек.в 1 год был заглоточный абсцесс.прочистили.свист всё равно Остался.Свист раз в два,три дня.Педиатр назначила Тонзилгон по 10 капель 2 раза (5дней),Изофра 3 раза 5 дней и нормамед 3 раза.Как устранить сильный отёк?Тонзилгон и Изофра не помогают?чем можно заменить .от чего может быть свист?

Возраст: 1

Хронические болезни: Часто болеет.Чуть сопли сразу сильный отёк

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Запишите на видео как дышит ребёнок и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Из за аденоидов может ли быть свист?Називин прокапали уже заменить на аквамарис Стронг.Сначала аквамарис потом дезринит или Назонек?! Бывают ли в таком возрасте аденоиды.Может нам сделать эндоскопию носоглотки?вам записать ее свист?

Детский ЛОР, ЛОР
Да стоит записать на видео как дышит ребёнок чтобы понять характер свиста

Да свист может быть на фоне отёка в носоглотке или на фоне увеличения аденоидов

Аденоиды могут увеличиваться у людей в любом возрасте на фоне ОРВИ

Верно в таких ситуациях стоит использовать гипертонический солевой раствор а далее в чистый нос назонекс или дезринит

Эндоскопию носоглотки безусловно можно выполнить тоненьким гибким фиброскопом
Клиент
Можно ли полностью вылечиться от аденоидов.нам щас убрать изофру?можно ли на данный момент сделать эндоскопию т.е во время болезни.у нее сопли и отек носа каждые 2 месяца.часто болеет.можно ли Назонекс или дезринит использовать постоянно.свистит она горлом.к сожалению не всегда могу поймать момент так как это не каждый день происходит.у меня есть аудио.щас отправлю
Детский ЛОР, ЛОР
Аденоиды есть в норме у каждого человека - это нормальный орган иммунной защиты носоглотки, но он увеличивается всегда на фоне любых раздражителей в том числе и вирусных инфекций как защитная иммунная ткань

Изофра - препарат который убивает нормальную микрофлору в полости носа и способствует бурному размножению патогенной флоры за счёт этого- не стоит его использовать

Назонекс можно использовать длительно от месяца и более по показаниям
Клиент
https://TransFiles.ru/2qw9m
Клиент
Может ли из за частого ринита образоваться заглоточный абсцесс.из за того что сопли стекали по задней стенке и там накапливается
Детский ЛОР, ЛОР
Прослушала приложенную запись, действительно наиболее вероятен свист на фоне отёка в носоглотке у ребёнка

Нет заглоточной абсцесс образуют бактерии которые попадают непосредственно в клетчатку глотки, постназальный затек не имеет отношения к развитию данного абсцесса
Клиент
А можно ли как то убрать свист
Детский ЛОР, ЛОР
Свист уйдёт самостоятельно после того как уйдёт отек из носоглотки
Клиент
Дезринит 2й день капали
Лучше не становится.ребёнок не может дышать
Как можно быстрее убрать отек
Детский ЛОР, ЛОР
Также стоит в таких ситуациях принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.
Клиент
Мы принимаем супрастинекс.Зиртек нам не помогает.ну и супрастинекс не берёт
Детский ЛОР, ЛОР
Если отёк сохраняется в полном объеме -стоит сдать общий анализ крови для оценки активности воспаления
Клиент
Можно ли сделать укол дексаметазон для облегчения дыхания.отек сохраняется.
Детский ЛОР, ЛОР
Да в целом можно но обязательно под очным контролем врача
Клиент
Как часто можно использовать спрей оксифрин.мы каждые 2 месяца капаем его.не будет ли привыкания
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать до пяти -семи дней непрерывно с перерывом хотя бы 3 -4 дня между использованием в таких ситуациях
Клиент
Мы втечении года очень часто использовали Називин.каждый месяц почти.Может ли из-за этого сейчас часто сопли,насморк и отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Если использовали не более пяти-семи дней непрерывно то вряд ли это может быть причиной
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Дезринит капаем 2й день.эффекта нет.Сильный отек аж дышать не может.Супрастинекс тоже пьёт
Не помогает
Клиент
Как можно убрать отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит имеет накопительный эффект
Нужно продолжать лечение
Клиент
Может нам стоит заменить дезринит на Полидексу.у ребёнка до сих пор зелёные сопли.их очень много.хоть каждые пол часа аспирируй.дезринит 3й день капали.у ребёнка сохраняется сильный отёк
Детский ЛОР, ЛОР
Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента пероксидазы, который содержат клетки воспаления как при бактериальной так и при вирусной инфекции

Полидекса - это агрессивный препарат, который может привести к дисбиозу микрофлоры
Клиент
А укол дексаметазон не облегчет дыхание у ребёнка.так же сильный отёк
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы капаете по 5 дней, то никакого привыкания не будет