Сильный отек носа,зелёные сопли, красное горло,температура и временами дыхание со свистом

Ребёнку 1.5.сегодня болеет 3й день.Температура,сопли и сильный отёк носа.Температура в первый день была 37.5 щас 37.2.были у педиатра.сказала сильно красное горло.легкие в порядке.сначала были зелёные сопли.начали капать Изофру щас уже светло жёлтые и начали густеть.до этого текли.Ну у нее сильный отёк аж дышать не может.Пьёт Супрастинекс.не помогает.В августе так же болела тогда Изофра помогла и у нее прошли сопли и отек.щас изофру капаем 3й день нет эффекта.Еще у нее временами дыхание со свистом.Свистит горлом.ну это у нее уже длится с 10 мес. (Пол года).нос у нее слабое место.часто сопливит и при этом сразу сильный отек.в 1 год был заглоточный абсцесс.прочистили.свист всё равно Остался.Свист раз в два,три дня.Педиатр назначила Тонзилгон по 10 капель 2 раза (5дней),Изофра 3 раза 5 дней и нормамед 3 раза.Как устранить сильный отёк?Тонзилгон и Изофра не помогают?чем можно заменить .от чего может быть свист?

Часто болеет.Чуть сопли сразу сильный отёк
1 год

Здравствуйте

Запишите на видео как дышит ребёнок и прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за аденоидов может ли быть свист?Називин прокапали уже заменить на аквамарис Стронг.Сначала аквамарис потом дезринит или Назонек?! Бывают ли в таком возрасте аденоиды.Может нам сделать эндоскопию носоглотки?вам записать ее свист?

Да стоит записать на видео как дышит ребёнок чтобы понять характер свиста

Да свист может быть на фоне отёка в носоглотке или на фоне увеличения аденоидов

Аденоиды могут увеличиваться у людей в любом возрасте на фоне ОРВИ

Верно в таких ситуациях стоит использовать гипертонический солевой раствор а далее в чистый нос назонекс или дезринит

Эндоскопию носоглотки безусловно можно выполнить тоненьким гибким фиброскопом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли полностью вылечиться от аденоидов.нам щас убрать изофру?можно ли на данный момент сделать эндоскопию т.е во время болезни.у нее сопли и отек носа каждые 2 месяца.часто болеет.можно ли Назонекс или дезринит использовать постоянно.свистит она горлом.к сожалению не всегда могу поймать момент так как это не каждый день происходит.у меня есть аудио.щас отправлю

Аденоиды есть в норме у каждого человека - это нормальный орган иммунной защиты носоглотки, но он увеличивается всегда на фоне любых раздражителей в том числе и вирусных инфекций как защитная иммунная ткань

Изофра - препарат который убивает нормальную микрофлору в полости носа и способствует бурному размножению патогенной флоры за счёт этого- не стоит его использовать

Назонекс можно использовать длительно от месяца и более по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://TransFiles.ru/2qw9m

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли из за частого ринита образоваться заглоточный абсцесс.из за того что сопли стекали по задней стенке и там накапливается

Прослушала приложенную запись, действительно наиболее вероятен свист на фоне отёка в носоглотке у ребёнка

Нет заглоточной абсцесс образуют бактерии которые попадают непосредственно в клетчатку глотки, постназальный затек не имеет отношения к развитию данного абсцесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли как то убрать свист

Свист уйдёт самостоятельно после того как уйдёт отек из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дезринит 2й день капали
Лучше не становится.ребёнок не может дышать
Как можно быстрее убрать отек

Также стоит в таких ситуациях принимать противоотечный препарат зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы принимаем супрастинекс.Зиртек нам не помогает.ну и супрастинекс не берёт

Если отёк сохраняется в полном объеме -стоит сдать общий анализ крови для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли сделать укол дексаметазон для облегчения дыхания.отек сохраняется.

Да в целом можно но обязательно под очным контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто можно использовать спрей оксифрин.мы каждые 2 месяца капаем его.не будет ли привыкания

Можно использовать до пяти -семи дней непрерывно с перерывом хотя бы 3 -4 дня между использованием в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы втечении года очень часто использовали Називин.каждый месяц почти.Может ли из-за этого сейчас часто сопли,насморк и отёк

Принятый ответ

Если использовали не более пяти-семи дней непрерывно то вряд ли это может быть причиной

Здравствуйте
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дезринит капаем 2й день.эффекта нет.Сильный отек аж дышать не может.Супрастинекс тоже пьёт
Не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно убрать отёк

Дезринит имеет накопительный эффект
Нужно продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нам стоит заменить дезринит на Полидексу.у ребёнка до сих пор зелёные сопли.их очень много.хоть каждые пол часа аспирируй.дезринит 3й день капали.у ребёнка сохраняется сильный отёк

Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента пероксидазы, который содержат клетки воспаления как при бактериальной так и при вирусной инфекции

Полидекса - это агрессивный препарат, который может привести к дисбиозу микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А укол дексаметазон не облегчет дыхание у ребёнка.так же сильный отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Если вы капаете по 5 дней, то никакого привыкания не будет