Красное горло, температура 38

Добрый день, 18.07 началось першение в горле, с каждым днем горло больше краснело, из лечения полоскание горла сода с солью, тантум верде, тонзилгон, рафамит, 27.07 поднялась температура 38.5, 28.07 37.3, что из лечения добавить? Еще беспокоит ужасный кашель, с вчерашнего дня, всю ночь без перерыва. Анализ крови прилагаю.

Удалена щитовидная железа, карцинома, аллергия пищевая и на амброзию.
36 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее лечение:

Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблтки один раз в сутки на 7 дней( на ночь)

При температуре Парацетамол 500 мг.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана!

Согласно результатам общего анализа крови и СРБ нет достоверных признаков бактериальной инфекции, обычно в подобных случаях антибиотики не показаны.
СРБ может повышаться и при вирусных инфекциях, говорит о воспалительном процессе.

Но учитывая длительность заболевания, наличие упорного кашля важно проведение прослушивания легких и рентгенографию по показаниям.

По поводу лечения, чрезмерное применение раствором с солью и других спреев может сушить слизистую, что так же может быть причиной кашля.

Уточните, можете приложить фото горла в данный момент? Какая сегодня температура? Кашель по ощущениям из горла или из груди? Мокроты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Фото горла прикрепила, температура 37.3, кашель из груди, ночью был сухой и влажный, как будто что то в горле щекочет и из за этого хочется кашлять.

Поняла вас!

В подобных случаях важно продолжение симптоматического лечения в виде увлажнения и проветривания помещения особенно перед сном, уменьшение солевых растворов, которые сушат слизистую, рассасывание пастилок и леденцов для стимуляции выработки слюны и профилактики сухого кашля.

Конечно, оптимально прослушивание легких врачом для решения вопроса о необходимости рентгенографии.

При сухом надсадном кашле полезными могут быть противокашлевые препараты, например Коделак Нео или Омнитус.
При наличии признаков бронхита могут быть рекомендованы ингаляции с Пульмикортом/Беродуалом при элементах спастического кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам проложенного полного анализа крови - признаки перенесённой вирусной инфекции. Данные показатели придут в норму самостоятельно, в течение нескольких недель.

‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Ацц 600 мг утром 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Добрый день.

По приложенным анализам от 22.07 отмечается небольшое повышение эозинофилов-такое может быть при аллергической реакции, учитывая ее в анамнезе.
RDW также немного повышен-может быть связано с вопалением

По ОАК от 28.07 отмечается повышение также эозинофилов (при аллергии), моноцитов-обычно повышаются при хроническом воспалении или вирусной инфекции.
СРБ повышен-такое может быть при бактериальной инфекции или активном воспалении.
Если опираться на СРБ+сохранение температуры, красное горло, эффективно было бы еще выполнить стрепта-тест (продается в аптеке)-для подтверждения или исключения бактрии.
Если все же он положителен и учитывая симптомы+СРБ, то уже обычно рекомендуют антибиотики-как Аугментин 875+125мг 2 р в сутки 7 дней.
Если есть аллергия на пенициллины-Азитромицин 500мг 1р в сутки 3 дня
Параллельно Энтерол для защиты ЖКТ на всем приеме АБ.

Если стрепта-тест отрицателен-то
Симптоматическая терапия:
При кашле сухом-Синекод 15мл 3 р в сутки
При влажном-Амброксол 30мг 3 р в сутки
Обильное питье
При болях в горле продолжать Тантум Верде
Рассасывать Аджисепт или Стрепсилс/Граммидин
При температуре выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг

При аллергии-эффективно было бы сдать IgE.
+антигистаминные как Цетрин по 10мг 1р в сутки-для снижения влияния аллергического компонента.

Контроль ОАК с СОЭ+СРБ через 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Доброе утро, нужна еще ваша помощь 🙏послушал врач, есть сухие хрипы, о. бронхит, температура 4-й день, ночью и утром до 38.2. Врач назначил антибиотик фромилид Уно, а я пью 3 дня Аугментин, нужно ли менять антибиотик?
И вопрос: есть подозрения, что это ковид, экспресс тест отрицательный, что можно еще сдать и будет ли достоверный результат, если я принимаю антибиотик. ?

Добрый день.
Аугментин это препарат широкого действия, эффект от него только при бактериальных инфекциях дыхательных путей, включая и бронхит.
Если Вы принимаете 3 дня, но симптомы сохраняются, то такое может быть при устойчивости бактрии, либо при атипичной или вовсе вирусной инфекции.
Фромилид Уно это макролид-эффективен при именно атипичных возбудителях-микоплазма и хламидия.
Если прием будет оправдан, если есть подозрение на атипичный бронхит или если на Аугментине нет эффекта.
Если улучшений нет на 4 сутки, то тогда рассматривается переход на Фромилид по 500мг 1р в сутки от 3 до 5 дней.

Экспресс-тест часто может давать ложноотрицательный резуьлтат, особенно на 4 день болезни.
Более эффективно сдавать ПЦР тест мазок из зева -носа.
+Анализ на антиген SARS-CoV-2.
Антибиотики не влияют на результат тестов на Ковид-так как это вирус, а не бактерия.
Дополниетльно, все же, лучше сдать еще ОАК с СОЭ+СРБ.
Если кашель усиливается и нарастает одышка-рентген грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ренген сделала, завтра будет результат!
Спасибо большое 🙏

Отлично, что сделали!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо 💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб, что может быть как при бактериальной, так и при вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать кт легких, чтобы исключить воспалительный процесс.
Скажите пожалуйста есть налет на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Прикрепила фотографию горла, налета нет. Спасибо, КТ сделаю

Да посмотрела. Зев гиперемирован, но нелета нет.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:

1. нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

2. От кашля ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
И ингаляции с пульмикортом 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, после каждой ингаляции рот промывать водой в течение 5-7 дней

3. При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

4. Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

5. Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

6. Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

8. Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

9. Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

10. Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
А также сделать кт легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое, 🙏все поняла.

Будьте здоровы 🙏🏼❤️