Консультация детского невролога /

Развитие ребенка в 11 месяцев — вопрос №2498172

Здравствуйте! В каком возрасте ребёнок должен уметь показывать животных на картинках?
На улице дочь знает собак и дома кошек. На картинках дело идёт туго.
Занимаюсь, много читаем, показываем, озвучиваем вслух.
По просьбе может принести мяч, куклу, книжку, пирамиду.
Ребёнку ровно 11 месяцев

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Указательный жест появляется в норме до 18 месяцев. Пока ещё достаточно времени для освоения навыка. В остальном ничего не беспокоит? Развивается физически по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, уже ходит )
Невролог
В таком случае повода для волнений нет. Ребёнок может также просто не быть заинтересованным книгами в этом возрасте. Основное развитие идёт через быт. Вовлекать ребёнка во все бытовые дела, разрешать нажимать на кнопки запуска стиральной машины,посудомойки, давать пластиковый нож, пылесос,всё,к чему ребёнок проявляет интерес + проговаривать все действия, которые вы делаете и спрашивать мнение ребёнка, что будете делать первым и как.
Не разговаривать в третьем лице с ребёнком.
Можно посмотреть Паевскую на ютубе,у неё много полезной информации
Невролог
Здравствуйте. Для малыша 11 месяцев не обязательное условие показывать животных на картинках, скорее я бы даже сказала это редкое явление в таком возрасте. В промежутке между 9 и 12 месяцами в норме детки рассматривают картинки ( при это не показывают в них ничего, как правило). А указательный жест появляется само рано это с 1 года, чаще в 1,5 годика, а как раз таки посредством указательного жеста и показывают дети животных и прочее. Пока рановато этого навыка, ожидаем его между 1 - 2 годами.
Для развития данного навыка можно показывать картинку с животными и спрашивать например «Где собака на картинке?» Выдержите паузу, если малыш не пытается искать собаку на картинке, то поводите пальчиком малыша на картинке, указав на собаку. Таким образом можно постепенно данному навыку обучать.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, она пальцем показывает только вот кошку и собаку, живых животных, а вот картинки пока мимо(((
Знает где мама/папа/деда баба, их не показывает, но в их пальцем не показывает почему-то. Если ей сказать дай бабе мяч, она отнесет его именно бабе даже в другую комнату..
Невролог
"она пальцем показывает только вот кошку и собаку, живых животных, а вот картинки пока мимо(((" - очень молодец что в 11 месяцев показывает на животных, это говорит об очень хорошем развитии. Ничего страшного что не показывает на картинках.
Невролог
Здравствуйте
В полтора года
По описанию у вас все хорошо
Продолжайте заниматься . Мозг в возрасте активного роста
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ.начала переживать, у многих дети показывают уже все пальцем в книге по просьбе... я начала волноваться, хотя занимаюсь постоянно
Невролог
Повода для волнения нет
Каждый ребёнок развивается в своем темпе
Невролог
До года акцент на физическое развитие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До 1 года и 2 месяцев научится и на картинках показывать. Главное, что ребенок начинает различать животных.