Консультация педиатра /

Жидкий кал и урчание в животе — вопрос №2624945

Добрый день. Грудничок 4 с небольшим месяца. Рост и вес при рождении 3600 и 51см. Были у врача 2 ноября вес и рост 6300 и 65см. За последний месяц прибавка всего 100гр(как мне объяснил педиатр, что малыш в рост больше ушёл и стал активным, мы и правда с 3,5 месяцев переворачиваться стали с живота на спину и обратно). Какает 1 раз в 2-3 дня. Мы полностью гв, кушаем по требованию, ночью то же ест. Иногда у груди ведёт себя беспокойно, минут через 10 начинает плакать даю соску успокаивается и после продолжает есть и все потом хорошо. Иногда бывает урчит живот, в этот момент малыш не беспокоится. Беспокоит всё-таки такая прибавка маленькая и сегодня очень странно покакал, это не прожилки крови в кале?

Возраст: 36

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте!
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм. Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
Вероятно первые месяцы ребёнок набирал выше нормы , поэтому сейчас такие прибавки в весе.
У малыша действительно хороший рост .
Пока показаний для ввода докорми смеси нет!
Продолжайте ГВ по требованию .
Стул может отсутствовать до 7дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
За стулом тоже пока наблюдать, если и дальше будет такой стул , можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для успокоения .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, а я фото приложила как сегодня покакал малыш, это не прожилки крови? Обычно у него не такой стул, сегодня первый раз такое.

Педиатр
Не могу однозначно сказать точно что это кровь
Поэтому лучше сдать анализы
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, а наши симптомы не похоже на лактазную недостаточность?
Педиатр
Нет
При ЛН стул пенистый, впитывается в подгузник , раздражает перинатальную область, урчит животик
Клиент
Алина Тиграновна, а вот на фото разве не жидкий кал? И животик у нас иногда урчит, но он не болит при этом.
Педиатр
Такой стул является вариантом нормы у малышей на Гв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Учитывая что к 4 месяцам ребёнок отлично прибавил вес, необходимо сейчас только в динамике следить за весом

Насчет стула, необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ, а подскажите, в данный момент в кале это не прожилки крови?
Педиатр
Похоже на кровь, но лучше сдать анализ чтобы убедится в этом
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а наши симптомы не похоже на лактазную недостаточность?
Педиатр
Нет, при лн стул жидкий , пенится
Клиент
Галина Александровна, а я думала у нас как раз в этот раз кал жидкий.
Педиатр
Данный стул не характерен для лн
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ