Ребенок встаёт ножки и опирается только на правую ногу, левой - на носках, колено согнуто

Добрый день. Ребенку 8 месяцев и 9 дней, около недели освоил подъёмы на ножки у опоры, но встает всегда только правой ногой и ей же опирается, а левая как будто висит, колено согнуто и немного касается пальчиками до пола. Родился доношенный, на ГВ, прикорм введен. В целом никаких оставаний в развитии нет, садится самостоятельно с четверек, ползает, играет с игрушками. Фото , как стоит малыш прилагаю

Нет
32 года
Вчера в 09:19·Просмотров: 10·Маргаритп

Здравствуйте! По фото ничего патологического в такой опоре нет, ребенок только осваивает навык , в период освоения ребенок может больше опираться на одну ногу , вставать на мыски , ставить стопы боком - все это вариант нормы . Если сила мышц , тонус в обоих ножках одинакова - никаких поводов для волнения нет

Здравствуйте!
По описанию и фото не отмечаю ничего патологического, навык стояния у опоры в процессе освоения.
Если бы были нарушения тонуса, они были бы заметны намного раньше, сопровождались бы задержкой развития.
В данном случае поводов для волнения нет

Здравствуйте
Ребёнок только учится правильно стоять , некритичная асимметрия тонуса может быть в таком возрасте
Важно в таких случаях ежедневно выполнять лфк , можно упражнения по книге сидеть ползать ходить
По возможности бассейн, массаж с детским специалистом

Здравствуйте, при таких жалобах важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по описанию и фото ничего настораживающего не вижу, пока ребенок осваивает это навык это вполне допустимо но оцениваем динамику. Для моторного развития хорошо помогает гимнастика, плавание, по необходимости назначают курс массажа. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.