Желтушка новорожденных и докорм

Ребенку будет только месяц, ходили на прием за 4 дня до месяца . Врач взвесила ,сказала , что не набирает вес , мало совсем набрал , ваше молоко не питательное или его не хватает, вводите смесь и после каждого кормления докармливайте смесью . Набрали мы 350 грамм . Я против смеси , боюсь что потом откажется от груди. По моим наблюдениям ребенок наедается , не кричит , не капризничает . ( только если животик беспокоит ) С одной груди сцедила 80 мл . Что нам делать ? Стоит ли вводить до корм или нет . По желтушке назначили нам урсофальк, по половинке капсулы 2 раза вдень ,билирубин 95 . Почитала что этот препарат не помогает от нее. Стоит ли давать его или может какой-то другой препарат ?

Нет
25 лет

Здравствуйте
С каким весом родился, какой сейчас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Родился 3750, 2 октября были на приеме , вес 4100

Пока оставляйте грудь, чаще прикладывайте к груди малыша
Переднее молоко сцедите немного, чтобы малыш ел заднее молоко , оно более питательное . Лактация у вас еще устанавливается. Поэтому проведите взвешивание через месяц, если прибавки будут ниже нормы, введете докорм

Насчет билирубина, никакие препараты не влияют
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла . Наш педиатр говорит , что желтушка у него потому что у нас по крови был конфликт и поэтому не проходит как надо . Она вообще советовала убрать грудь на несколько дней и кормить смесью .
Но мне делали после родов укол иммуноглобулина, как раз для того чтобы можно было кормить грудью .

Здравствуйте.
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Как ведёт себя у груди?
Как часто меняется подгузники?

Уровень билирубина не критичный. Фототерапия нужна при билирубине больше 160. Вам не нужно.
Билирубин снижается медленно, к 3-4 месяцам желтушка спадёт.

Сейчас:
Как можно чаще прикладывать к груди (чем больше писает и какает, тем быстрее выводится билирубин - он выводится с мочой и калом)
Солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (эффективности от них при желтухе нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При рождении 3750, 2 октября на приеме взвешивали 4100. Грудь сосет хорошо , подгузники меняем почти перед каждым кормлением ( 8-10 раз где-то получается , если считать и ночной сон )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если у нас дожди и нету солнца , может его у окна держать , просто на свету , будет ли это эффективно ?

Здравствуйте

Молоко грудное не может быть не питательным.

С каким весом малыш родился? Сколько потеряли первые дни в роддоме?

Вы сцедили 80 мл, но ребёнок своими сосательными движениями больше получает.
Памперсы как часто меняете? Стул есть?

Анализы кровь на билирубин сдавали или нет?
Насчет урсофалька соглашусь с вами в стандартах ведения желтушки новорождённым данного препарата нет.
Эффективно только фототерапия(при билирубина общего более 160)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Родился с весом 3750, выписывались 3560.
На приеме взвешивали 2 октября , вес был 4100

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Памперсы меняем почти перед каждым кормлением (8/10 раз , считая ночь ) стул всегда , то есть памперс всегда почти с калом, билирубин 96

Принятый ответ

Я считаю не стоит сейчас вводить докорм, прибавка у ребёнка имеется.
Если мы возьмём все таки в расчет вес , который был минимальный у ребёнка, то мы накушали чуть больше 500г

С тем учетом что со стулом/мочеиспусканием все в норме, то докорм не нужен
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока, поэтому почаще прикладываем к груди.
Оцениваем прибавку в весе за полный месяц, а не по неделям (так как вес малыши набирают постепенно, может неделю не набирать, потом резкий скачок)

Билирубин данный не нуждается в лечении, снизится самостоятельно.
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла , спасибо

Здравствуйте, урсофальк при желтушке дает действительно не тот эффект. Самое главное, это прикладывание к груди(частое) и прогулки на солнце или же выкладывание под прямыми солнечными лучами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Считаете , препарат лучше не принимать ?
Нам сказали 5 дней принимать .
Если мы все же будем его пить ,никакого вреда не нанесет он ребенку ?

Вреда не будет, однако, согласно рекомендациям по лечению желтушки, данный препарат попросту никакого отношения к ней не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо