Окружность головы ребенка

Здравствуйте! Были с ребенком сегодня на первом приеме у педиатра, измеряли параметры тела. Окружность головы у ребенка( 1 месяц и 4 дня) составила 39 см. Форма черепа у нее вытянутая, думаю есть некоторые конституциональные особенности. Насколько это много и стоит ли паниковать. Спасибо

26 лет

Здравствуйте,какая окружность головы при рождении и груди и сейчас сколько окруж груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, при рождении голова 36, грудь 34. Сейчас голова 39, грудь 37

Принятый ответ

Это нормально,ни чего страшного нет

Здравствуйте!
Вы проходили НСГ? Если да, не было ли отклонений?
Какая окружность головы и груди были при рождении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

НСГ впереди еще. При рождении голова 36, грудь 34

Татьяна, по центральным таблицам размеры в пределах нормы. Главное пройти НСГ и контролировать прирост ежемесячно.

Принятый ответ

Форма головы еще будет меняться и пока голова должна быть больше по отношению к телу. Так что скорее всего все в норме и переживать не стоит ??

Добрый день

Какая окружность была при рождении?
За первый месяц в среднем 1-2 см прибавка

НСГ делали? Осмотр невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

НСГ 2 июня только, при рождении 36 см

Здравствуйте.
Уточните вес при рождении и сейчас. И окружность головки при рождении.
Делали ли НСГ?
Есть ли фото малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, фото есть, прикреплю, при рождении 36 см окр головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, фото прикрепила

Темп прироста головы за первый месяц в норме(по верхней границе).
Контролируйте прирост головы еженедельно(должно быть не более 0,5 см в 1 неделю на втором месяце жизни).

Татьяна, здравствуйте!
Для правильной оценки окружности головы необходимо знать окружность при рождении и оценить прибавку.

Какая окружность при рождении?
Узи головы проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина, прирождении 36 см, НСГ 2 июня

Принятый ответ

Татьяна, это норма, прирост по окружности в норме.

Здравствуйте, какая ОГ была при рождении и есть ли НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, при рождении 36 см

в целом ничего критичного, но важно НСГ.