Консультация педиатра /

Окружность головы ребенка — вопрос №1397148

Здравствуйте! Были с ребенком сегодня на первом приеме у педиатра, измеряли параметры тела. Окружность головы у ребенка( 1 месяц и 4 дня) составила 39 см. Форма черепа у нее вытянутая, думаю есть некоторые конституциональные особенности. Насколько это много и стоит ли паниковать. Спасибо

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте,какая окружность головы при рождении и груди и сейчас сколько окруж груди?
Клиент
Анна, при рождении голова 36, грудь 34. Сейчас голова 39, грудь 37

Педиатр
Это нормально,ни чего страшного нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вы проходили НСГ? Если да, не было ли отклонений?
Какая окружность головы и груди были при рождении?
Клиент
НСГ впереди еще. При рождении голова 36, грудь 34
Педиатр
Татьяна, по центральным таблицам размеры в пределах нормы. Главное пройти НСГ и контролировать прирост ежемесячно.
Педиатр
Форма головы еще будет меняться и пока голова должна быть больше по отношению к телу. Так что скорее всего все в норме и переживать не стоит ??
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Какая окружность была при рождении?
За первый месяц в среднем 1-2 см прибавка

НСГ делали? Осмотр невролога?
Клиент
НСГ 2 июня только, при рождении 36 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните вес при рождении и сейчас. И окружность головки при рождении.
Делали ли НСГ?
Есть ли фото малыша?
Клиент
Ирина, фото есть, прикреплю, при рождении 36 см окр головы
Клиент
Ирина, фото прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головы за первый месяц в норме(по верхней границе).
Контролируйте прирост головы еженедельно(должно быть не более 0,5 см в 1 неделю на втором месяце жизни).
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Для правильной оценки окружности головы необходимо знать окружность при рождении и оценить прибавку.

Какая окружность при рождении?
Узи головы проходили ?
Клиент
Валентина, прирождении 36 см, НСГ 2 июня
Педиатр
Татьяна, это норма, прирост по окружности в норме.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, какая ОГ была при рождении и есть ли НСГ?
Клиент
Юлия, при рождении 36 см
Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, но важно НСГ.