Консультация психолога /

Совет, беременость — вопрос №1355135

Здравствуйте, я прошу совета, я беременна от женатого человека. Срок небольшой. Он сказал оставить ребёнка, финансово будет помогать. Сама не замужем. Есть ребёнок, 9 лет. Второго малыша хотела, и хочу но с мужем. Понимаю, будет очень сложно. Родители против, помощи не будет, они в возрасте.
80/20 процентов думаю не делать, но очень сомневаюсь. Незнаю как ему верить, говорит красиво. Всё ляжет на мои плечи. Мне 38, и думаю это последний вариант, родить, дальше уже если избавлюсь больше не рожу. Потом буду себя винить. Мыслей много. Пугает, что одна и без поддержки, хотя бы моральной.

Возраст: 38

Хронические болезни: Почки, варикоз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Решение конечно только за вами, и не должно зависеть , от мнения родителей в данном случае, это ваш ребенок в первую очередь, и сейчас его судьбой распоряжаетесь только вы. Если сделаете аборт, конечно вы будете жалеть, однозначно…будет и чувство вины…. Если не сделаете, тогда в тяжелые моменты вы опять же будете думать , почему же не послушала родителей….
У всего есть две стороны, что превалирует в вашем случае, чего хотите вы, не смотря ни на что, вы же можете положиться и на себя , а не только на молодого человека… Вы воспитываете одного ребенка, справляетесь и материально и физически, верно? Почувствуйте чего хотите вы, и ответьте себе, отбросив страхи, просто глядя на ситуацию , и честно взглянув на себя, ответьте, вы хотите этого малыша? Вы его уже любите? Вы готовы справляться с сложностями, не смотря ни на что, и не винить при этом ребенка?
Клиент
Татьяна, спасибо

Психолог
Здравствуйте, Анна
Из того, что вы написали - видно, что все участники процесса малыша хотят (родители ваши не в счет)
Вас пугает возможное отсутствие поддержки. Но это ваши предположения, и они, скорее всего, ошибочны - в любом случае вам помогут.
Поэтому не сомневайтесь, рожайте малыша -вы ведь этого очень хотели. Вы сможете справится - вы гораздо сильнее, чем думаете
Клиент
Дарья, Спасибо
Психолог
Анна, здравствуйте!
Конечно Вы в очень волнительно состоянии - с одной стороны радость и желание ещё раз стать мамой, видеть как растёт малыш, радоваться своей семье - с другой как и всегда во время принятия решений есть ответственность и вложения, которые от нас потребуются.
Поддержка и слова любимого человека важно и хорошо, но! Прежде всего спросите саму себя - что для меня лично важнее, как я буду жить если... Представьте одну и другую ситуацию - в какой Вам легче и светлее? Всегда будут проблемы, это жизнь, но многие мы можем решить и это лишь задачи на нашем пути. Конечно, очень хочется чтобы ребёнок рос в полной семье, чтобы была поддержка, но жизнь разная.
Да Вы и сами уже все прошли и сейчас воспитывает ребёнка - и ведь как бы ни было сложно он приносит Вам радость, вдохновение, смыслы))
И если Вас пугает лишь финансовая сторона и как я буду одна - то это нормально, Вы ответственный человек)) Но сев и поразмыслив над множеством вопросов как точно можно уже сейчас найти решение, да и выходы и люди тоже найдутся.
Но если Вы точно не хотите больше иметь детей, или понимаете, что для Вас это сейчас очень сложно и вводит в тоску - то значит это Ваш выбор.
Правильный или нет - да нет таковых... Есть готовность нести ответственность за последствия, а они всегда есть в любом из наших решений. И тут главная наша сила и поддержка - это как мы морально, психологически будем себя чувствовать при принятом решении - тогда легче и быстрее будем находить выход из ситуации.
Подумайте о себе, о своём сыне, о том что лично Вы хотите от себя и для себя в жизни - и смело делайте выбор, а остальные.... У них свои заботы, страхи, принципы... пусть отвечают за свою жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

В любом случае хочу вас поздравить с вашим положением?

Отвечу коротко - выбирайте тот вариант, при котором вы будете меньше жалеть о своём выборе. А правильным будет любой ваш выбор, потому что это ваша жизнь и ваше решение.

Попробуйте поговорить с мужчиной и объяснить ему ваши сомнения, возможно, вы придёте к какой-то определённой договорённости о материальной поддержке. Или не придёте и тогда будет ясно, как примерно будут разворачиваться события
Клиент
Ольга, благодарю