Консультация пульмонолога /

Ти спот когда можно делать — вопрос №2498518

Здравствуйте.
Ребёнку десять лет. Диагноз дцп 2ур. Ходит, умственно норма.
После рождения, до семи мес. Ставили все вакцины. После инфанрикс гекса, вылез сильный тонус.. Потому с 8 мес ребенка, вакцины не ставим...
В 7 лет, перед школой, сделали всей семьёй рентген легких и фтизиатора посетили. Нас допустили. Сейчас сыну 10 лет. И я не хочу делать диаскин тест.
Хочу вместо него, сделать T-spot.
Но 3 недели назад, у ребенка было легкое орв. Один раз температура 37.6 и насморк.
Читаю что болезнь может исказить результаты. Решила уточнить. Можем ли в понедельник сдавать кровь??
Анализ не из дешевых..
Я не противник вакцин, но учитывая наш диагноз, боюсь..
И что лучше, диаскин или ти спот ( в нашем случае).
Повторюсь, орв была легкая, насморк и иногда 37.2.
Чуть не забыла, бцж до года ставили! След я правда не вижу, но фтизиатор рассмотрела.
Спасибо

Возраст: 48

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Оба теста чувствительные именно к контакту с туберкулезной инфекцией, по возврату можно проводить Диаскин-тест. Т- спот является альтернативой, и считается более информативным.
ОРВИ, его проявления никак не повлияют на диагностику. Можно делать в понедельник.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, огромное спасибо! Да, на фоне нашего диагноза, решили ти спот.

Клиент
Екатерина Алексеевна, извините, а что значит,по возврату?
Пульмонолог, Терапевт
Извиняюсь, по возрасту писала, видимо исправилось.
Диаскин делается с восьми лет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, приерепила результаты
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро.
Т - спот с отрицательным результатом. Это отлично!
Пульмонолог
Здравствуйте. Т- спот можно делать, ОРВИ была давно и в лёгкой степени.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть то что был насморк 3 недели назад, не помешает сдать в понедельник анализ? Школьная медсестра давит прям...
Пульмонолог
Да, в понедельник можно делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, приерепила результаты
Пульмонолог
Добрый день. Т- спот отрицательный. Всё хорошо.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, перед Тспот сдайте общий анализ крови, если там изменений нет (лимфоциты в норме будут), можно делать Тспот.
И Тспот и Диаскинтест - показывают наличие или отсутствие иммунитета в ответ на контакт с живой палочкой Коха.
В отличии от Диаскинтеста Тспот не зависит от аллергии, но его действительно лучше делать на фоне полного здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, ребёнок здоров. Были небольшие сопли 3 недели назад.
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно делать уже Тспот, его назначают через 2-2,5 недели после острой инфекции, у вас уже больше прошло
Клиент
Виктория Викторовна, большое спасибо.
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, приерепила результаты
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. анализ у вас отрицательный, все хорошо, данных за тубинфицирование нет у ребеночка.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Очень переживала. Но чую школа будет каждый год гонять, а диаскин тест побаиваюсь, у ребенка еще и кода очень тонкая и нежная
Клиент
Виктория Викторовна, ой, кожа
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы можете сейчас, когда уже Тспот отрицательный, поставить Диаскинтест, оценить реакцию. Должен быть отрицательный. В следующем году будете уже знать реакцию ребеночка и оцените результат. Тспот у вас уже есть отрицательный, это более чувствительный метод, чем Диаскинтест. Диаскинтест можно сразу делать после Тспота.
Ну или ежегодно будете проходить Тспот.