Консультация педиатра /

Анализы расшифровка в день сдачи крови был насморк и к вечеру температура совпало так сдавали для подтверждения латентной анемии — вопрос №2498542

Сдавали кровь чтобы убедиться что по железу всё в порядке. В день сдачи крови у сына была к вечеру температура 38,2 горло красное и насморк , есть ли железодефицит? Сколько витамина д принимать ? На что обратить внимание ! Ходил сын в футболке когда дети кругом ходили в куртках , говорит жарко ему

Возраст: 8

Хронические болезни: У сына 6 лет был гастрит по фгдс Ген цилиакии положительный антитела норма , лактазная недостаточность доказана генетикой и дыхательным тестом , и в детстве гипотериоз был

Педиатр
Здравствуйте!
У вас нет латентного дефицита железа.
Витамин д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали результаты прикрепила

Педиатр
По анализам у вас нет анемии!
И даже латентного дефицита железа (так как эритроцитарные показатели в норме).

А как сейчас самочувствие ребёнка?
Лейкоциты в норме, но немного повышены сегментоядерные. Сдавали в первый день инфекции , поэтому насчет причины инфекции он не совсем информативен.

Насчет Т4 норма от 8. У вас норма .
ТТГ до 6 у вас норма.
А вот антитела к тпо до 34, у вас повышение.
Необходимо сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться по этому поводу с эндокринологом.

Но если сдавали так же в день болезни, то возможно ложноположительный результат.

Ну и консультация гастроэнтеролога, скорее всего в этой ситуации вам достаточно будет диеты . но лучше проконсультироваться, что они обычно назначают при такой ситуации.
Так как имеется минимальное воспаление.
Педиатр
Здравствуйте. железодефицита у вас согласно анализу не выявлено. Профилактическая доза витамина Д 1000 МЕ/сутки.
Принятый ответ
Педиатр
здравсвуйте! а уровень ферритина определяли? не увидела анализ крови на витамин Д. Профилактическая доза 1000МЕ раз в сутки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ферритин и железо в норме
Но
Нужно учитывать, что в период ОРЗ эти показатели мы не оцениваем.

ферритин реагент острый фазы и его уровень может повышаться при воспалительных заболеваниях И на фоне инфекции

Общий анализ крови сдавали?витамин д?
Принятый ответ
Клиент
Витамин д 32,30 а если ферритин ложно положительный из за орви то как проверить ту анемию что ставили ранее врачи ?
Педиатр
Здравствуйте
Латентного дефицита железа нет
Уровень феритина должен быть равен примерно весу ребёнка
Но так как сдавали на фоне высокой Т то может быть ложный результат (так как Ферритин реагирует на воспаление в организме )
Сдавали анализ на вит Д сдавали ?
Проф доза в вашем возрасте 1000 ЕД
(Вигантол по 2 капли каждый день)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте как убедиться что железодефицитной анемии нет ?
Педиатр
Переслать Ферритин и ОАК через месяц
Педиатр
увидела все анализы. По ним все в пределах нормы, но анализ может быть неинформативен относительно ферритина, так как на фоне болезни он повышается. Это основной показатель запаса железа в организме, если он в норме, то даже при сниженном сывороточном железе диагноз желедодефицит. анемия не ставится. Сывороточное железо даже в течение дня меняется, зависит от того что ел ребенок накануне.

витамин Д в норме, рекомендуется профилактическая доза 1000МЕ

остальные показатели также в норме
Клиент
Подскажите пожалуйста Галина , а как выявить если ферритин ложно высокий ?по msv? Или сывороточное железо ? Ищи пересдать? Рантше ставили латентный железодефицит
Клиент
И подскажите пожалуйста о ттг ?
Педиатр
Ложно высокий будет на фоне болезни. Показатели восстанавливаются 2-3 недели после.
О латентном железодефиците говорят снижение эритроцитов и эритроцитарных индексов( mcv, mch) при нормальном гемоглобине