Консультация ортодонта /

Стоит ли удалять зубы перед брекетами — вопрос №2498598

Уважаемые доктора, в ближайшее время буду устанавливать брекеты и сейчас прохожу терапевтическое лечение и у меня неоднозначная ситуация с зубами. Дело вот в чем: у меня есть 3 зуба с удаленными нервами, одна 7-ка снизу и две верхние 6-ки. Недавно мне удалили нижнюю 7-ку так как воспалилась десна и в зубе был абсцесс. И сейчас предлагают удалить верхние 6-ки, в одной киста и обе сильно разрушены, хотя их можно пролечить, но гарантий не дают, что эти зубы не будут беспокоить во время ношения брекетов. Стоит ли их удалять? Не будет ли это проблемой при установка брекет-системы? Нужно ли будет вкручивать винты в десна? Да и вообще, как ходить год с системой во рту да еще и без 3-х зубов?! Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Даже если зубы, о которых идет речь, не будут смещаться по плану ортодонтического лечения, они в любом случае будут испытывать на себе повышенную нагрузку.

Поэтому, конечно же, ситуацию каждый ортодонт оценивает индивидуально и, прежде всего, соотнося с планом лечения, с которым мы, увы, не знакомы и не знаем всех нюансов, которые ортодонт уже сложил в своей голове.
И можно предполагать, что раз он вас направляет на удаление данных зубов, то, по-видимому, доктор уже оценил все за и против.
То же самое с микровинтами. Их применяют только для создания устойчивого анкоража, но опять-таки это не всегда нужно ортодонту и зависит от его профессиональных пристрастий.
То есть, как вы уже поняли, по вопросам ортодонтии нет четких общих рекомендаций, и если в общей стоматологии можно что-то предугадать, то здесь требуется намного больше данных исследования, чтоб сказать что-то даже поверхностно.
Ортодонтия — одна из самых загадочных частей стоматологии. По сути, это полностью отдельная дисциплина. У врача-ортодонта даже нет приставки «стоматолог», в отличие от других стоматологических профессий.
А насчет прибывания без зубов, для этого также имеется масса приемов чтоб компенсировать их отсутствие, но, поверьте мне, на фоне всего, что придет к вам с брекетами, отсутствие нескольких зубов покажется сущим пустячком.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день!
Все сильно зависит от возможностей качественно пролечить зубы. Если это можно сделать (хоть и без гарантии), то зубы можно оставить. Есть масса клинических исследований о том, что даже зубы с довольно большими хроническими процессами не реагируют обострением на ортодонтическое перемещение.
А уже по завершению ортодонтического лечения можно будет принять решение об удалении и имплантации.
Но так же нужно иметь ввиду вариант, что обострение всё-таки случится, и зубы нужно будет удалить в процессе ортодонтического лечения. Это тоже не страшно, хотя, однозначно, функция жевания на какое-то время пострадает.