Припухлости в затылочной части головы

У ребенка по анализам вирусная инфекция + лезет маляр. В затылочной части головы 2 припухлости равного размера, ребенок постоянно чешет это место. Что это может быть?

2 года

Здравствуйте

При пальпации ощущаете как шарики?

Да, с каждой стороны есть.

Да, по приложенным анализам у ребёнка вирусная инфекция.

Скорее всего вы пальпируете затылочные лимфатические узлы, они могут реагировать и увеличиваться при болезни, при аллергических реакциях, про прорезывании Зубов.
Главное чтобы они были безболезненные, кожа над ними не изменена(не было покраснения)
Постепенно они будут уменьшаться после болезни.

А если есть покраснение? Что может быть? Она постоянно чешет их.

По возможности прикрепите фотографию

Принятый ответ

Желательно показать очно доктору, так как на фото недостаточно четко
Возможно имеет место раздражительный дерматит, поэтому ребёнок чешет.
Больше нигде нет таких покраснений ?

Здравствуйте
В последнее время не ударялся? Твёрдая или чуть мягкая?

Здравствуйте,не ударялась.
Припухлость мягкая, шишка внутри твердая, при пальпации подвижная

Можете сфотографировать голову и обозначить где именно?

Здравствуйте
По анализу верно вирусная инфекция
На затылке вероятно воспалены лимфоузлы
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей

Здравствуйте.Приложила фото красного участка затылка

Принятый ответ

По фото сложно понять какое это образование
Но как писал выше если есть болезненность то сделать узи мягких тканей

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфоузлы, это органы иммунной системы, реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях, лезут зубки, дёсны воспалены - вот и реагируют лимфоузлы. Ллимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.