Синдром беспокойных ног
Здравствуйте. Очень сильно беспокоит синдром беспокойных ног. Всю ночь ноги "бегут" . Потеряла сон. Что можете посоветовать от этого синдрома? Хотя бы чтобы немного снять симптомы и выспаться.
Добрый вечер.
При синдроме беспокойных ног эффективными являются противосудорожные препараты- например прегабалин или габапентин; или прамипексол или леводопа. Вам нужно обратиться очно к неврологу, эти препараты только по рецепту.
Здравствуйте! Вероятнее всего Вы описываете синдром беспокойных ног
в таких случаях рекомендуют:
1. Гигиена сна (рекомендуется поздние засыпание и подъем, избегать приема диуретиков и кофеинсодержащих напитков на ночь).
2. Умеренная физическая активность, особенно с нагрузкой на ноги (упражнение на растяжение, расслабление, йога).
3. Интенсивное растирание или массаж ног перед сном. Очень горячие или очень холодные ножные ванны.
4. Прамипексол (Мирапекс) 0,25 мг по схеме: ½ таб. - 1 неделя, 1 таб. - 2-ая неделя, 2 таб. - 3-я неделя, 3 таб. - 4-ая неделя.
5. Препарат резерва: Габапентин (Катэна®) 300 мг по 1 капс. вечером.
Все пациенты с признаками СБН должны быть обследованы на дефицит железа. Как минимум, должен быть получен уровень ферритина, хотя предпочтительнее полная панель, поскольку ферритин может быть ложно повышен при воспалительных состояниях:
1. Уровень железа
2. Ферритин
3. Насыщение трансферрина
4. Общая железосвязывающая способность сыворотки
Все пациенты с СБН и уровнем ферритина < 50 нг/мл должны получать дополнительную терапию препаратами железа.
Рекомендуется 325 мг сульфата железа с 250 мг витамина С.
Всасывание увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
Также может быть показано парентеральное введение железа.