Консультация ортопеда /

Шишка на тыльной части ступни — вопрос №2499162

Здравствуйте!
Появилась шишка на тыльной части ступни в районе 2-3 пальцев (фотографии во вложении) , на ощупь твердая, как кость. Как давно она появилась не знаю, заметила еще летом, не болит, ударов не было. Если надеваю каблуки, то эта нога устает быстрее. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
К врачу только на следующей недели. Сделала узи и ренген (во вложении).
Можно ли обойтись без хирургического вмешательства, если не беспокоит? И есть ли консервативные методы лечения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с болезнью Келлера-остеохондропатия головки 3 плюсневой кости.
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.

Лечение:
-ограничение ходьбы
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
---хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-МРТ стопы

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам большое за ответ