Гентамицин при беременности
Здравствуйте. Не знаю что делать лежу в пц с угрозой преждевременных родов. Срок 29/2.Привезли из хирургии после лечения осторожно холецистита. Проводили токолиз. Пришел бакпосев.Нашли клабсиела, фекалис, ешериа. Анализы очень плохие, сказал врач. Консилиум назначил антибиотик гентамицин. Больше ничего не подходит. Я прочитала, что ребенок может оглохнуть. Подскажите, соглашаться или нет. Еще врач сказала, что меня ждет только кесарево, на доношеном сроке, либо при преждевременных родах. Я в полной растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте, гентамицин противопоказан при беременности. Неужели нет альтернативы и клебсиелла не чувствительна ни к одному антибиотика или например комбинации? Цефтриаксон + таблетки Спиромитцин?
Юлия Олеговна, врач сказал нет.
Тогда тут решать вам, конечно, осложнения после приёма гентамицина необязательно, что возникнут 100%, но риск большой
Юлия Олеговна, осложнения в виде потери слуха? Или еще что-то?
Также он нефротоксичен, то есть может оказать неблагоприятное воздействие на почки плода
Юлия Олеговна, что же мне делать
Цефтриаксон обычно хорошо помогает, предложите врачу попробовать его
Юлия Олеговна, провели резистентность, не чувствителен к нему
В таком случае я не могу решать за вас, что вам делать. О рисках я вам рассказала. Переговорить с лечащим врачом, может быть ещё лечение макрофагами? Они разрешены беременным
Юлия Олеговна, чтобы вы делали на Мони месте
Принятый ответ
Здравствуйте. Гентамицин противопоказано принимать во время беременности. Есть альтернативное лечение
Асиет Шихамовна, врач сказала больше ничего не поможет
Асиет Шихамовна, какое например
Цефтриаксон можно капать или колоть в условиях стационара . Очень эффективно против этих бактерий
Асиет Шихамовна, провели резистентность, не чувствительны к нему