Рубец после кесарева, гематома под шрамом, желтые уплотнения

Здравствуйте, 08.03 родила путем кесарева сечения, под наблюдением врачей гинекологов о рубце отзывались хорошо, никаких видимых синяков, желтых уплотнений не было. 11.03 выписывают домой в удовлетворительным состоянии. Вечером же 11.03 обнаружила гематому под шрамом, но она сейчас потихоньку сходит, а вот вдоль рубца еще появились непонятные желтые уплотнения. Рубец не горит, не болит, чувствую себя хорошо, температуры нет. Подскажите стоит бить тревогу и идти к хирургу? И также вопрос почему возникла гематом и от чего такие желтые уплотнения? Спасибо заранее за ответы. Приложила три фотографии, 1. Рубец в роддоме 10.03, 2. Рубец дома вечером 11.03, 3 Рубец сегодня 14.03

В подростковом периоде хронический пиелонефрит( последний раз обострялся в 14 лет далее ремиссия). 2024 год была операция миомэктомия, лапаратомия.
27 лет
14 Марта ·Просмотров: 185·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет и фиолетовое и жёлтый участок это гематомы в стадии обратного развития. Гематома может проявиться не сразу, главное, что она не нарастает и не болит.
Местно в такой ситуации рекомендуется гель Троксевазин дважды в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеопрационная рана выглядит удовлетворительно без признаков воспаления. Желтые пятно это вероятно небольшие гематомы в стадии рассасывания. Операция это всегда травма для мягких тканей и сосудов. После операций при движении, касании, небольшом ударе могут возникнуть гематомы. Главное что нет напряженной гематомы. Обычно такие гематомы проходят за 2 недели.
Рекомендуется на область гематом наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ильнур Ирекович, а как понять что это напряженная гематома? Потому что у меня под желтыми пятнами плотные как шишечки участки?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото виден кровоподтек ниже рубца. Это не страшно. Гематома - это болезненная шишка - полость заполненная кровью, а кожа над ней обычно нормального цвета. Видимо, гематомы у Вас нет.
Кровоподтек постепенно пропитывает ткани в зоне разреза - это нормально. По мере разрушения гемоглобина, пропитавшего ткани, кожа может приобретать коричнево-желтый оттенок (как цвет «отцветающего» синяка). Это тоже нормально. Можно ничем не мазать - пройдет само. Можно ускорить рассасывание гелями с гепарином (лиотон или долобене). Не наносите из на саму линию кожного разреза.

Подробнее об уходе за рубцом можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aWlBCSprUmJ2xIAO

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас хороший послеоперационный рубец- трогать его не нужно, да и перевязывать тоже
Гематома могла образоваться помое операции - это нормальная история , когда подкожный сосуд немного прокровит
Белые участки - это фрагменты разного кровоснабжения ткани по ходу раны в месте ушивания
Все это уйдет со временем
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав Дмитриевич, благодарю вас за ответ!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии послеоперационная рана без признаков воспаления с гематомой в стадии рассасывания. Если отметите появление красноты, отека, выделений из шва, обратитесь за экстренной медицинской помощью.
Скорейшего восстановления!

Алина, добрый вечер. Поздравляю с рождением малыша!
По фото и описанию всё в пределах нормы. Фиолетовая гематома под шрамом и жёлтые уплотнения вдоль рубца это обычные последствия операции, просто цветение синяка. Кровь, которая скопилась в тканях во время операции, постепенно рассасывается и меняет цвет, как любой синяк. Плотные участки это тоже скопления свернувшейся крови (гематомы), они не опасны, если не болят и не увеличиваются. То, что они появились после выписки, объясняется движением и гравитацией.
Бить тревогу не нужно, но для ускорения рассасывания можно мазать эти места гепариновой мазью или троксевазином, не затрагивая сам шов. Если вдруг появится сильная боль, краснота или температура, тогда к врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, Благодарю Вас за ответ!Спасибо за поздравления.