Рубец после кесарева, гематома под шрамом, желтые уплотнения

Здравствуйте, 08.03 родила путем кесарева сечения, под наблюдением врачей гинекологов о рубце отзывались хорошо, никаких видимых синяков, желтых уплотнений не было. 11.03 выписывают домой в удовлетворительным состоянии. Вечером же 11.03 обнаружила гематому под шрамом, но она сейчас потихоньку сходит, а вот вдоль рубца еще появились непонятные желтые уплотнения. Рубец не горит, не болит, чувствую себя хорошо, температуры нет. Подскажите стоит бить тревогу и идти к хирургу? И также вопрос почему возникла гематом и от чего такие желтые уплотнения? Спасибо заранее за ответы. Приложила три фотографии, 1. Рубец в роддоме 10.03, 2. Рубец дома вечером 11.03, 3 Рубец сегодня 14.03

В подростковом периоде хронический пиелонефрит( последний раз обострялся в 14 лет далее ремиссия). 2024 год была операция миомэктомия, лапаратомия.
27 лет
14 Марта ·Просмотров: 180·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет и фиолетовое и жёлтый участок это гематомы в стадии обратного развития. Гематома может проявиться не сразу, главное, что она не нарастает и не болит.
Местно в такой ситуации рекомендуется гель Троксевазин дважды в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеопрационная рана выглядит удовлетворительно без признаков воспаления. Желтые пятно это вероятно небольшие гематомы в стадии рассасывания. Операция это всегда травма для мягких тканей и сосудов. После операций при движении, касании, небольшом ударе могут возникнуть гематомы. Главное что нет напряженной гематомы. Обычно такие гематомы проходят за 2 недели.
Рекомендуется на область гематом наносить гепариновую мазь 4 раза в день.

Ильнур Ирекович, а как понять что это напряженная гематома? Потому что у меня под желтыми пятнами плотные как шишечки участки?

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото виден кровоподтек ниже рубца. Это не страшно. Гематома - это болезненная шишка - полость заполненная кровью, а кожа над ней обычно нормального цвета. Видимо, гематомы у Вас нет.
Кровоподтек постепенно пропитывает ткани в зоне разреза - это нормально. По мере разрушения гемоглобина, пропитавшего ткани, кожа может приобретать коричнево-желтый оттенок (как цвет «отцветающего» синяка). Это тоже нормально. Можно ничем не мазать - пройдет само. Можно ускорить рассасывание гелями с гепарином (лиотон или долобене). Не наносите из на саму линию кожного разреза.

Подробнее об уходе за рубцом можете прочесть здесь https://m.dzen.ru/a/aWlBCSprUmJ2xIAO

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас хороший послеоперационный рубец- трогать его не нужно, да и перевязывать тоже
Гематома могла образоваться помое операции - это нормальная история , когда подкожный сосуд немного прокровит
Белые участки - это фрагменты разного кровоснабжения ткани по ходу раны в месте ушивания
Все это уйдет со временем
Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, благодарю вас за ответ!

Рад был помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии послеоперационная рана без признаков воспаления с гематомой в стадии рассасывания. Если отметите появление красноты, отека, выделений из шва, обратитесь за экстренной медицинской помощью.
Скорейшего восстановления!

Алина, добрый вечер. Поздравляю с рождением малыша!
По фото и описанию всё в пределах нормы. Фиолетовая гематома под шрамом и жёлтые уплотнения вдоль рубца это обычные последствия операции, просто цветение синяка. Кровь, которая скопилась в тканях во время операции, постепенно рассасывается и меняет цвет, как любой синяк. Плотные участки это тоже скопления свернувшейся крови (гематомы), они не опасны, если не болят и не увеличиваются. То, что они появились после выписки, объясняется движением и гравитацией.
Бить тревогу не нужно, но для ускорения рассасывания можно мазать эти места гепариновой мазью или троксевазином, не затрагивая сам шов. Если вдруг появится сильная боль, краснота или температура, тогда к врачу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, Благодарю Вас за ответ!Спасибо за поздравления.