Консультация хирурга /

Возможно ли не заметить, как проглотил булавку? — вопрос №2612331

Моя мама шила блузку. Булавки при скреплении держала во рту. У нее немного запершило в горле, она проглотила слюну, а позже недосчиталась одной булавки. Возможно ли такое, что она никак не заметила проглатывание?
И как понять по симптомам, был ли сам факт?

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При наличии подозрения на проглатывание инородного тела лучшим вариантом, чем гадать, для Вас было бы обратиться в приемное отделение дежурного хирургического стационара и сделать рентген органов грудной клетки и брюшной полости. Тогда отпадут все вопросы.
Незаметно проглотить булавку маловероятно возможно, однако бывает всякое, лучше перестраховаться.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ. У нее поздняя беременность, поэтому отказывается от рентгена и поездки в целом. Но из за повышенной мнительности сейчас накручивает себя. Прошел час, по симптомам тошноты и боли в пищеводе/желудке не наблюдает. Был прием пищи. Надеюсь, что если не проявилось за это время, то значит-пронесло.

Хирург, Онколог
Про беременность указано не было. Тогда, разумеется, пока никакого рентгена. Выжидательная тактика, наблюдать за состоянием. При появлении болей в животе или в груди обязательно обратиться в дежурный хирургический стационар.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответ, хорошего дня!
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Такой вариант развития событий маловероятен.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Мало вероятно что не заметно можно проглотить инородный предмет.
А какая размеров булава?
Клиент
Шахин Гаджиевич, добрый вечер. Как швейная игла, 3см длиной
Нефролог, Хирург
Такую булавку мало вероятно что проглотили, не заметно не проглотить.
Поищите, можете куда закатился.
Чтобы точно исключить, точно покажет ренгенография
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю, хорошего дня!