Киста или опухоль ?

Недавно проходил обследование по МРТ и КТ головного мозга. В заключении написали данную информацию "В правой гемисфере мозжечка определяется солидное округлое образование с нечеткими неровными контурами гиперинтенсивного МР сигнала по T2 ,FLAIR с гипоинтенсивным центром/вероятно питающий сосуд/ изо- по T1-ВИ c признаками рестрикции диффузии, с выраженным перефокальным отеком ,постконтрасными размерами 1,1*1,0*1,0 см. При в/в введении контрастного вещества определяется неоднородное накопление парамагнетика образованием. Субарахноидальное конвекситальное пространсвто и борозды незначительно расширены. В белом веществе теменной доли перивентрикулярно определяются единичные очаги, вероятно, резидуального характера размерами до 0,2 см без признаков перифокальной реакции.' Встает сразу вопрос. Как интепритировать данное заключение ? Это киста и безобидное образование с которым можно дальше жить или все же опухоль которая в будущем может дать осложнение ? По состоянию скажу , что год назад появились изредко черные точки перед глазами , усталось ,небольшие скачки температуры и смена настроения.

Гипертония 1 степени
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
При обнаружении подобных образований в головном мозге, мозжечке, необходимо поступать следующим образом.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства или любой другой крупный онкоцентр. необходима консультация врача-нейрохирурга, с пересмотром дисков КТ/МРТ. Затем на основании проведенного пересмотра будет определяться тактика. Проведение операции по удалению этого образования или проведение биопсии образования.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протоколы КТ и МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил

Ознакомилась с протоколом .
Это не киста , образование подозрительное.
Вам необходимо с диском обратиться в Бурденко или Блохина, пересмотреть там диск МРТ и обратиться на консультацию к нейрохирургу. По результатам пересмотра необходимо решить вопрос удаления или биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.

Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил

По описанию похоже на опухоль. Вам необходимо со снимками обратится к нейрохирургу и решать вопрос о биопсии либо удаление опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя достоверно сказать о том, что это киста, учитывая зону перифокального отека. Нужно взять направление к нейрохирургу, не обязательно в крупный центр, и отдать врачу диск для того, чтобы он его пересмотрел.
Либо съездить в центр им. Бурденко и отдать туда диск на пересмотр.

Здравствуйте

Прикрепите протокол мрт полностью к вопросу с заключением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил

Принятый ответ

В этом заключении врач рентгенолог никак не интерпретировал образование в мозжечке и на сколько я поняла снимки были отправлены к др.учрежление на консультацию. Надо дождаться ответ из профильного учреждения. Далее уже по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий.
По обследованию больше данных за злокачественную опухоль.
На данный момент может потребоваться морфологическая верификация образования.
Рекомендую передать диски на пересмотр в другое учреждение.
По результатам решать вопрос о проведении биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию - это опухоль, а не киста!
Нужно обязательно выполнять биопсию или удалять образование!
Как можно скорее обратитесь со снимками к нейрохирургу!