Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1312001

Здравствуйте. У меня у ребёнка неделю назад начался конъюнктивит. Вчера вечером началась резь, сегодня проявился во всей красе. Под глазом ( под нижним веком ) очень тяжело, какую-либо много гноя, но нет. Глаз слезится, красный и режет. Час назад стал гораздо хуже видеть, мутно и как будто глаз прикрывается. Я по своей глупости уже 3 раза офтальмофероном закапала и три раза окомистином и плюс тетрациклиновой мазью раз. Может уже от этого. Завтра постараюсь попасть к врачу, но с маленьким малышом сложно. Помогите пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, Вы не простывали? Насморка нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра, до этого дня 5 очень болело горло и охрип голос.
Сегодня прям текут сопли ( не могу подобрать более мягкое выражение) , но прозрачные.
Офтальмолог
Поняла Вас. Очный осмотр нужен. У Вас скорее всего вирусный конъюнктивит. Поэтому рекомендую капли неванак или диклофенак. По 1 капле 3 раза в день. Офтальмоферрон также можно оставить по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Окомистин и мазь сейчас не нужны. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Вам индивидуальное полотенце для лица и рук.
А у ребенка тоже такой глаз сейчас?
Клиент
Александра, у ребёнка был прям жидкий гной , но глаза особо не были красными. А у меня прям красный глаз. Закрывается, видно смутно и как в тумане.
Офтальмолог
Екатерина. Осмотр очный обязательно. Так как снижение зрения может быть и из-за патологии на роговице - кератите. Этого по фото, к сожалению, не определишь.
Ребенка тоже нужно очно показать офтальмологу.
Клиент
Александра, завтра будем очень стараться попасть
Клиент
Александра, большое спасибо ?
Клиент
Александра, ещё только заметила. Резко опухло нижнее веко
Офтальмолог
Очень покрасневший глаз. А по фото состояние роговицы не оценить никак. Капли нестероидные противовоспалительные - неванак или диклофенак в любом случае начинайте капать
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста.
Завтра после осмотра напишите, пожалуйста .
Клиент
Александра, хорошо ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день? Попали очно к врачу?
Клиент
Александра, здравствуйте, да) минут 20 назад приехала. Врач сказал инфекционный конъюнктивит. Сейчас добавлю лекарства, которые он выписал
Офтальмолог
Хорошо. Жду, какое лечение назначили
Офтальмолог
Здравствуйте. По симптомам либо вирусный конъюнктивит, либо даже кератоконъюнктивит. Признаков ОРВИ нет? Не могли повредить роговицу, засорить и т. п? . В целом лечение правильное, продолжайте офтальмоферон 5 раз в день до 10 дней, Окомистин 4 раза в день 10 дней. Для облегчения симптомов можно добавить Корнерегель 4 раза в день 10 дней. На очном осмотре врач скорректирует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ещё гной есть. То что глаз видит хуже, нормальное явление при конъюнктивите? Можно сильно не переживать.
Глаз не повреждала, думаю от сына перейти могло.
У него конъюнктивит, детского офтальмолога у нас временно нет в городе. Он сильно заболел с температурой до 39,5. но когда она спала, врач назначила антибиотики т.к не проходил конъюнктивит у него.
Мне нет необходимости пить их?
Офтальмолог
Если есть гной, значит присоединилась бактериальная инфекция ( вполне могли заразиться контактным путем) , нужно ещё промывать глаз раствором фурациллина (таблетка на стакан воды и ватным диском в направлении от виска к носу удаляя гной). Затем капли. Офтальмоферон и Окомистин можно оставить, раз они есть у вас и добавить к лечению антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Внутрь антибиотики не нужны.
Офтальмолог
Зрение может быть снижнено при кератоконъюнктивите, поэтому обязательно очный осмотр в ближайшие дни.
Офтальмолог
По возможности приложите фото глазок ребёнка, если у него тоже симптомы конъюнктивита. Чемто ему капаете глазки?
Клиент
Анастасия, загрузила позавчерашнее фото и сегодняшнее( у него уже лучше гораздо)
Офтальмолог
Далековато снято. Сам глазик красный,? гноя много выделяется? Какой возраст ребёночка?
Клиент
Анастасия, у него было очень много гноя, просыпался утром и не мог открыть глаз, но сам глаз не был особо красным. Капала окомистином и ольтофероном
Офтальмолог
Если есть улучшения, продолжайте ему пока Окомистин 4 раза в день до 10 дней и тоже промывайте перед каплями фурациллином. Если не будет улучшения, тогда и ему нужно будет добавить антибиотик, тоже можно Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Но конечно желательно осмотр именно офтальмолога, можно даже взрослого.
Клиент
Анастасия, сейчас заметила , что опухло нижнее веко, фото добавила. Видимо позтому ощущение , что глаз закрывается
Офтальмолог
Во время как вирусного, так и бактериального воспаления может быть отек век. Можно для уменьшения отечности века принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо большое ?
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам и малышу скорейшего выздоровления! Пишите, если появятся ещё вопросы.
Офтальмолог
Здравствуйте!У Вас явная картина вирусного конъюнктивита.Оставьте Офтальмоферон 6 раз в день три дня,затем 4 раза в день 7 дней.Добавьте противовоспалительные капли Броксинак 1 раз в день или Накван 2 раза в день.И антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день.Нужно посмотреть состояние роговицы,так как есть такие вирусные инфекции,которые дают осложнения на роговицу,от этого может быть мутность в зрении и светобоязнь (глаз прикрывается).Ребенку порекомендую Тобрекс 4 раза в день 7 дней,у него отделяемое больше похоже на бактериальное (опять же,присоединение бактериального компонента к вирусу-явление довольно частое).Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое))
Сейчас обратила внимание, что резко опухло нижнее веко
Офтальмолог
У Вас сейчас самый разгар заболевания,отечность век может усилиться.От отека можно внутрь принять антигистаминные препараты (Цетрин,Зодак,Лоратадин-любой подойдет).
Клиент
Анна, поняла. Приму сейчас. Большое спасибо ☀️
Офтальмолог
Выздоравливайте Вы и Ваш малыш!
Офтальмолог
Здравствуйте. Тетрациклиновую мазь не рекомендую ни ребёнку, ни вам. Она неэффективна, на возбудителей не работает. Вам рекомендую Офтальмоферрон до 6 раз в день, любой антисептик Окомистин/ Бактивит/Витабакт 4 раза в день и Ивинак( Броксинак) по 1 капле 7-10 дней. Ребёнку обязательно Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое за ответ.
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза - вирусный конъюнктивит, я рекомендую капли глазные неванак или диклофенак 3 раза в день (противовоспалительный препарат), увлажняющие капли для снятия дискомфорта - систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, хорошо снимает отек холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут
Принятый ответ
Клиент
Ольга, капли антибиотики не нужны?
Офтальмолог
Нет, это вирусный конъюнктивит, антибиотики не влияют на вирус, а офтальмоферон - препарат с недоказанной клинической эффективностью, особого эффекта от его использования я в своей практике не вижу
Клиент
Ольга,
Выпила антигистаминный препарат. Сейчас по вашему совету холод приложу. Спасибо большое. Диклофинак закапала 30 мин назад.
Офтальмолог
Ещё из немедикаментозных методов рекомендую ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные), чтобы не допустить застоя инфекции. Скорейшего вам выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Зрение ухудшилось до использования мази тетрациклиновой?
Светобоязнь, слезотечение есть?
И еще скажите пожалуйста, что капаете ребёнку?
Клиент
Вера, зрение стало хуже как раз после неё. И опухать тоже после начал.
Офтальмолог
Мазь на вазелиновой основе, зрение как в плёнке. Это от неё у вас дискомфорт.
Рекомендую капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек. Вовнутрь антигистамин любой какой есть 1 таб в день 2-3 дня для снятия отечности.
Ребёнку что капаете?
Клиент
Вера, ребёнку уже окомистин только, глазки чистые у него уже сегодня. Капала ещё офтальмоферон. Врач назначила ещё пить антибиотик. Мы сильно болели, была долго высокая температура и горло красное. Но антибиотики выписаны были, когда температуры уже не было. Из-за глаз, что 5 дней не проходили и был сильный жидкий гной, особенно после сна
Офтальмолог
А, ну поняла.
Тогда окомистин прокапайте как назначено.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, спасибо большое.
Только я не уверенна, нужны ли были антибиотики. (((
Офтальмолог
Сложно ответить на этот вопрос незная ситуации.
Но что сделано, то сделано. Не переживайте. Особого вреда не нанесли.
Клиент
Вера, спасибо большое ?