Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит — вопрос №1907012

Две недели назад у ребёнка был конъюнктивит. Капали окомистин, комбинил и мазь флоксал на ночь. После выздоровления прошла неделя и опять появились гнойные выделения, ярко-красная сосудистая сетка глаз. Есть смысл поменять тактику лечения? Вероятно, что не долечили предыдущий конъюнктивит.

Возраст: 11

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото.
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Фото прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела фото, больше слизи отделяется или гной копится ?
Клиент
Ольга Владимировна, слизи не много гнойное отделяемое выходит утром, когда ребёнок высмаркивается и скапливается за ночь в углах глаз. Усилился сосудистый рисунок, это не очень видно по фото.
Офтальмолог
В какой дозировке лечились ?
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько дней проходили лечение?
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. Лечились 5 дней
Офтальмолог
Смените группу антибиотиков на Тобрекс по 1 капле 3 раза в день в оба глаза не менее чем на 7 дней.

На ночь за нижнее веко ,получается 1 раз в день, эритромициновая мазь на 7 дней.

Через 7 дней Оценка динамики
Офтальмолог
Здравствуйте, бывает на фоне сниженного иммунитета при недолеченном конъюнктивите возобновление симптоматики, рекомендую отменить все прошлое лечение и начать закапывать капли тобрисс первые 3дня по 1 капле 6 раз в день затем по 1 капле 4 раза в день (7дней)

Через 10 минут капли окуларис-антисепт или пикторид по 1 капле 3- 4раза в день (7дней)
Обязательно оценка динамики на 3й-4й день закапывания
Учитывая длительность закапывания рекомендуется закапывать также увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4-5 раз в день (длительно) так как слизистая оболочка подсушиваться может, ребенок может тереть глаза и реинфецировать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если лечили менее 7 дней, то недолечили.
На данный момент выделения сильные?
Можете приложить фото глаз в хорошем качестве?
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Фото прикрепила.
Офтальмолог
Посмотрела.
Спасибо.
Рекомендую долечить антисептиком бактавит (он же пикторид, он же окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка на данный момент к вопросу.
Если можно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Какого именно цвета выделения - желтоватые или зеленоватые?
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день. Фото прикрепила. Выделения зеленовато цвета. Утром высмаркивается мелкими кусочками зеленого цвета
Клиент
Александра Евгеньевна, на фото не очень видно, но глаз красный. Вся сосудистая сетка воспалилась
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо!
Сейчас антибактерильный препарат, учитывая все то, что капали, не рекомендую.
А порекомендую капли пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора.
Не переживайте. Все пройдёт!