Консультация акушера /

Ягодичное предлежание — вопрос №2499214

Добрый день. 38,6 недель. Вчера на КТГ (и на всех до этого) датчик был закреплён ниже пупка справа. А сегодня на УЗИ определили ягодичное предлежание ребенка (мальчик). На последнем осмотре гинеколог написала головное предлежание.
Сейчас я понять не могу, он и был в ягодичном предлежании все это время или успел перевернуться за ночь.
Может ли при ягодичном предлежании сердцебиение прослушиваться ниже пупка?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи это достоверный метод исследования , если вам выполнили узи и определили тазовое предлежание , так оно и есть. Да сердцебиение можно выслушать в данной позиции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, УЗИ, конечно, более достоверно, чем наружный осмотр. Скорее всего малыш и был в ягодичном предлежании, если ягодицы располагаются низко в малом тазу, то сердцебиение может выслушиваться ниже пупка
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи более достоверный метод диагностики положения плода. Доверяйте ему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ намного достовернее определяет предлежание, чем простой ручной осмотр.
При ягодичном предлежании сердцебиение может прослушиваться и выше, и ниже пупка, вопрос в том, где прослушивается лучше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, могло.
Все же опирайтесь на результат узи, это намного точнее, чем какое бы то ни было положение датчика.
"головное" можно написать машинально. А вот тазовое случайно е напишешь. И измениться за несколько дней оно тоже могло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, Может. Узи наиболее достоверный метод, Нужно доверять ему. Для личного успокоения вы можете повторить, Где доктор вам покажет на экране расположение малыша?. Принимайте коленно-локтевую позу, Чтобы увеличить шансы малыша для того , чтобы он перевернулся к родам.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Мария.
Да, может.
Скорее всего малыш и был в ягодичном предлежании, ориентируйтесь на УЗИ, это более достоверно.