Маловесный плод

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, 3.10. была на узи с доплером, срок 32 недели, ставят маловесный плод: предполагаемая масса плода 1352 +/- 197 грамм+ однократное обвитие, из-за этого он не переворачивается (ягодичное предлежание). У меня низкий ферритин: 8, прописали железо, еще что-то с тромбоцитами не ладно. Вопрос вот в чем, я переживаю по поводу маловерного плода, это опасно? Врач говорит не критично, наблюдаем, возможно из-за нехватки железа. Я сама родилась 2 кг, муж также, муж весит вообще 50 кг, рост 165. Я весила до бер. 55 кг, рост 166. Как догнать вес плоду?

29 лет

Здравствуйте!
Совершенно не критично! И переживать по этому поводу не стоит. Просто маленький ребёнок.
Главное, чтобы кровотоки были в норме.

Анна Сергеевна, здравствуйте! Врач сказала что в норме, но где это отражено на бумаге, не нашла.

Принятый ответ

Кровотоки у вас в норме.
Фраза «Данных за НМПК нет» в заключении после доплерометрии.

Анна Сергеевна, поняла.

Здравствуйте
На самом деле у Вас нет повода для беспокойства.
Скорее всего, это конституциональная особенность малыша. Самое важное, чтобы не было признаков гипоксии по КТГ, чтобы кровотоки были в порядке. А они у Вас в порядке.

Принимайте препараты железа, гуляйте на свежем воздухе, разнообразно питайтесь!

Евгения Эдуардовна, здравствуйте! Спасибо, успокоили немного. Я переживаю чтобы он не отставал в развитии, значит это более менее норма такого веса ребёнка.

Да. Отставание в развитии не по весу определяют, а по размера плода (окружность головы, живота, бипариетальный и тд)
Вот если они расходятся с акушерским сроком более чем в 2 недели - это синдром задержки роста плода.

У Вас этого нет.

Евгения Эдуардовна, слава Богу! Можно тогда не переживать. Добавлю в рацион больше мяса.

Принятый ответ

Да, можете не переживать:) кушайте по потребности, насильно себя не заставляйте!

Здравствуйте, Элина. Не волнуйтесь, доплерометрия в норме, значит малыш получает все необходимое.
Учитывая, что вы с мужем некрупные, то ваш малыш тоже будет некрупным.

Вера Владимировна, здравствуйте! Спасибо, успокоили. Значит это более менее считается нормой такой вес плода. Главное чтобы не отставал в развитии, я вот что боюсь

Принятый ответ

Не волнуйтесь, ваш малыш не отстает в развитии, учитывая, что доплерометрия в норме.